Частые включения и выключения компьютера приводят к износу и преждевременному
выходу из строя его компонентов. Этот факт довольно хорошо известен, хотя причины его
далеко не всегда столь очевидны, как кажется на первый взгляд. Многие считают, что частые
включения и выключения вредны потому, что приводят к электрическим перегрузкам. Одна-
ко чаще всего главная причина кроется в температуре. Компьютер выходит из строя не от
электрического, а от теплового удара. При прогреве компьютера компоненты расширяются, а
при охлаждении — сжимаются, что уже само по себе является серьезным испытанием. Кроме
того, различные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, т. е. расши-
ряются и сжимаются в различной степени. Со временем тепловые удары начинают сказы-
ваться на работе многих компонентов компьютера.
Для обеспечения надежности системы ее необходимо максимально оградить от тепловых
ударов. При включении компьютера температура его компонентов за полчаса (или за мень-
шее время) повышается приблизительно до 85°C. При его выключении происходит обратное:
компоненты быстро охлаждаются до температуры окружающей среды. Каждый из них рас-
ширяется и сжимается в различной степени (и с разной скоростью) , что приводит к появле-
нию механических напряжений.
Из сказанного следует, что для увеличения срока службы компьютера в нем лучше под-
держивать постоянную температуру, т. е. оставлять его постоянно включенным или выклю-
ченным. (Идеальный вариант — вообще никогда не включать компьютер, тогда он действи-
тельно простоит очень долго!)
Компьютерное железо
Как влияют на комп частые выключения?
Отрицательно.
Плохо, ломается. Уж лучше - ждущий режим.
не знаю как точно влияют, но все эксперты советуют выключать его как можно реже
если корректное завершение работы слегка влияет но это воздействие слишком малое что-б его обсуждать, а вот в случае самопроизвольного выключения, типа свет пропал или шнур дернули из розетки, то тут проблеммы могут быть начиная от выбрасывания винчестера на свалку до замены материнской платы
На комп никак а на данные отрицательно
Может виндовс слететь или другая потеря инфы
Если есть бесперебойник то даже и не беспокойся. А вообще конечно любая техника когда нибудь да выходит из строя
Негативно.
никак, если корректно завершать работу
Он часто выключается! =)
Если есть возможность выключать пореже - выбери эту возможность. Частые выключения негативно влияют на жесткий диск. И уж тем более не выключай выдергиванием из розетки (и такое случается).
Если сам выключается, на полном ходу; то пришёл "пипец" винту...
ну тада зачем выключать?? ? пускай работает, ес через 10 минут опять нуужен будет....
никак
износ небольшой... а так ничего такого... если отключать через пилот.. то будет плохо... ведь не будут сохраненны определенные настройки в приложениях и они тупо будут отказывать... что в конце концов приведе к BMD синий экран смерти кароч).. он показывает какие физ данные были нарушены.. и кароч виндоус над переустанавливать... но может не тока дрова полететь но и что нить из составляющего (видеокарты, материнки)... вот... я про выключение через пилот если что... .
=)
если часто пользоватся холодным ребутом или выключать сразу из розетки, жестак может сломаться
В общем alcogol25 написал правильно. Перепады температур при включении и выключении отрицательно сказываются на соединениях печатных плат. И не только в компьютерах, а в любой электронике, где есть печатные платы. В данном случае, если вы включаете компьютер с периодичностью 30 мин, то сказать, что вы делаете это слишком часто, нельзя.
Был у меня случай, когда компьютер переставал включаться после частых включений-выключений, но периодичность тогда была 1-2 минуты и количество циклов больше 10. После полного остывания, правда, компьютер заработал (наверное, и сейчас работает) .
Что касается жесткого диска, то скорость вращения обычного диска - 7200 об/мин. Энергии вращения вполне хватает, чтобы при случае запарковать головку (двигатель в данном случае работает как генератор) . Если двигатель не успел разогнаться, а питание пропало, тогда повреждения поверхности возможны. Более велика вероятность повредить файловую систему или реестр, что довольно малоприятно.
Держать же компьютер постоянно включенным из-за возможности поломок при включении неразумно.
Будет хана компу.
мне кажется никак...
через пуск все норм=)
а если на кнопочку.. через год попращяешся с компом :DD