Компьютерное железо

Мой коллега по работе сказал мне, что ежедневное выключение компа плохо влияет на работу винды. Правда ли это?

по поводу охлаждения процессоров и памяти.. . вот как раз их постоянное охлаждение и нагрев вредно на них влияют, лучше бы у них была постоянная стабильная тепмература.... по поводу сравнения движка в авто и компа-сравнил х** с пальцем, в движке это явный износ идет во всех парах трения, а в компе-включение-действительно пиковый момент нагрузки, когда стартуют двигателя винчестеров, сидиромов если в них диски остались ну и т. п.... дальше.. . если уж выключаете комп, выключайте полностью из розетки (например выключателем на удлиннителе) вот тогда он действительно проживет дольше.... фух....
Владимир Бурунчук
Лучший ответ
Плюсы и минусы

Постоянно включен

Выключать на ночь

Плюсы

Чаще всего техника выходит из строя (по статистике) в момент
включения/выключения. Вспомните перегорания лампочек в момент
включения: Бац, вспышка в глаза, лампочка издохла.
Серверы (компьютеры) при надлежащем охлаждении могут работать годами
(на работе шлюз, раздающий интернет по организации, работает полтора
года без передыха, и это не предел)

Некотороая экономия электроэнергии

Минусы

Идёт постоянный расход электричества, за который надо платить
бабки

Идёт выстуживание помещения при отсутствии отопления в
помещении.
парит. но зато выключение компа на ночь - хорошо влияет на экономию электричества.
Дмитрий Пестов
Не винды, а самого компьютер. Во время включения-выключения происходит самая большая нагрузка.
Walirahman Khial
на работу винды плохо влияет работа пользователей =)
а выключать комп надо - это и экономия света и банальное охлаждение процессоров и памяти - поживут больше. Что до пороговой нагрузки при включении. . Вы же не оставляете авто с вечно включенным движком? Практика моя показывает, что вреда нет от правильного выключения и выключения. . Если материнка или блок питания плехеньки - то ничего не спасет. если хорошие, то .. вот материнки накопились и сотый пень и третий цилик - так и не дожили до кончины - устарели морально, но не физически - хоть сейчас включи и работай =)
Паша Т
Ежедневное включение-выключение компьютера плохо влияет на работу блока питания. Но не настолько, чтобы компьютер был всегда включен. К Windows это отношения никакого не имеет.
Жаксылык ***
Ох, и опасная работа у сантехников!
Мурат Бахов
глупости... если винда установлена правильно, то ей ничего страшного не будет.. .
у безрукого всегда кто то другой виноват (и=так всегда говорила моя бабушка)
Влияет, но это влияние настолько мало, что его можно и не заметить! ..Если конечно не включать-выключать компьютер раз 50 на день! Так что не переживайте по этому вопросу!