Компьютерное железо

ЭВРИКАААААА! Хочу ускорить работу винды. Но в винде много мелких файлов, и в программах. И скорость HDD

У мелких файлов очень низкая. А у крупных 130мб\с. У мелких в пределах 1мб\с. Так вот! Как форматировать жёсткий диск или как сделать, чтобы вообще всей файлы, даже мелкие. Были как крупные. Чтобы всё при всё читалось со скоростью 130мб\с только

Мож кто в курсе? Как такое сделать?
Олег Баранов
Олег Баранов
32 160
эта дилемма решается покупкой ССД
Pуслан Шакиров
18 458
Лучший ответ
Элементарно - при форматировании установи размер кластера как 64К и даже если файл занимает 1 байт - будет занимать 64К - будет как крупный читаться.

Правда для чтения 100 файлов потребуется прочитать в N раз больше, но это не я обещал, что крупные читаются быстрее маленьких :)
Д*
Денчик *
90 921
Саня Ч Крупные читаются целиком быстрее, чем тот же объем мелких. Если по данным крупного файла бегать случайным образом, будет тот же эффект с перегрузкой считывающей головки.
Ты никак не избавишься от времени на позиционирование головки
Г.
Гангстер .
72 379
Скорость не так важна, как критична именно скорость отклика. Всё что дольше 5 мсек - для комфортной работы на современных версиях винды недостаточно.
Механические жёсткие диски вообще малопригодны для чего-то кроме как залить на них архив и положить на полку.
Денис Величко
Денис Величко
65 318
Ну раньше это решалось следующими путями - отдельный контролер HDD, что нибудь 1/2/4+ ядерное и 512МБ-16+ГБ своего ОЗУ под кэш (вплоть до отдельных серверов). В паре с HDD на 10+к оборотов, объединенных в RAID-0 или подобное. За счет кэшей - приличная часть мелких файлов, или читалась заранее или уже была в кэш.
Но для домашнего сегмента - проще купить SSD под ОС и пару требовательных программ/игр, а HDD - под файлопомойку. На серверах - зачастую, тоже пришли к подобному (не во всех сценариях использования). Но не забывать бэкапить важные файлы с SSD - куда нибудь.
Радик Рифович
Радик Рифович
21 936
Никак это не сделать. Винда тогда будет обращаться не к мелким файлам, а к мелким частям крупного файла, что по сути одно и то же.
Все данные на жестком диске и так представлены непрерывно. На файлы их разбивает операционная система, исходя из данных загрузочного сектора (MBR), который в том числе является файловой системой.
Владимир _
Владимир _
14 133

Похожие вопросы