Компьютерное железо

Почему не доступна вся ОЗУ?

в сотый раз вижу этот дебильный вопрос. По твоему винде и видеокарте память не нужна? И как они без них работать будут? Поставь 64-ку - тормоза увеличатся.
Игорь Сухих
Лучший ответ
Yessen Aldamzharov Что за бред. То что 64 тормозит это миф. Наоборот счас 64 лучше оптимизированы. Ставил 64 на систему с 2 гб и даже на систему с 1 гб! Никакой разницы с 32!)
Если ось 32-х битная то всё так и должно быть. Посмотри, на какие цели часть оперативной памяти система откусывает (например, под интегрированную видеокарту). Ну, и самой же оси и запущенным программам (из автозагрузки) тоже память нужна.
Кстати, переход на 64-х битную ось мало чем поможет - мало для неё 4 ГБ (в смысле, для комфортной работы).

В принципе, можешь использовать под свои цели примерно 700 МБ оперативной памяти (которую 32-х битная система уже не видит). Но, это отдельная песня.

Ничего "сносить-переустанавливать и менять планки местами" не нужно - это не поможет, потому что причина вовсе не в "планках".
когда поставил 32-битную систему то было
4гб всего
1.83гб доступно
сейчас стоит 64 разрядная система
Артур Кочкаров
64 битную систему установи и всё будет видеть
полностью удали разде с виндой и снова установи, не поможет---меняй местами планки памяти!, проверь на вирусы
Иван Ткачёв
Что-то и сама ОС потребляет. резервирует для своих потребностей.
32 бит ОС или если видео интегрированная, на нее тратиться
У меня 3.90 гб доступно не знаю у тебя чего там стоит Win 10 64bit файл подкачки вкл у меня стоит 3000 а второе значение 8000
Dmitrii Beleniuc