Нормальная ли температура для процессора (e3-1270) в стоке от 40-50, а в нагрузке от 60-75 ?
Использую термопасту КПТ-8, кулер DEEPCOOL GAMMAXX 200T.
Термопасту нанёс хорошо, не слишком много, размазывал пальцем.
Компьютерное железо
Процессор e3-1270 в загрузке, греется до 75 градусов.
"размазывал пальцем"
Просто пальцем? Там хоть что-то на проце осталось?
норм
Нет.
Источник оф сайт.
e3-1270 какой именно из пяти?
e3-1270 - 80 Вт / 69.1 °C
e3-1270 v2 - 69 Вт / 69.1 °C
e3-1270 v3 - 80 Вт / не указно
e3-1270 v5 - 80 Вт / не указно
e3-1270 v6 - 72 Вт / не указно
но 75 это уже явно много
e3-1270 - 80 Вт / 69.1 °C
e3-1270 v2 - 69 Вт / 69.1 °C
e3-1270 v3 - 80 Вт / не указно
e3-1270 v5 - 80 Вт / не указно
e3-1270 v6 - 72 Вт / не указно
но 75 это уже явно много
В принципе нормально
Во-первых - замените термопасту! У нее коэффициент теплопроводности никакой. Процессор как будто в шубе. (0,8 Вт/мК!) Против Титана (4,5 Вт/мК).
Во-вторых - Термопаста намазывается специальным шпателем (если такового не имеется, то можно взять пластик с сим-карты). Намазывается очень тоненько. Без шпателя можно влагу с рук занести.
Третье - TCASE 69.1°C
ссылка - https://ark.intel.com/ru/products/52276/Intel-Xeon-Processor-E3-1270-8M-Cache-3_40-GHz.
tcase - Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.
Насчет термопасты. Не вы первый. Сам тоже как-то алсилом мазал (знаю, что дураком был). При нагрузке 60, без 49(на старой машине). Сейчас с нагрузкой под сто 58(потолок), без нагрузки 35-39. Ито эти показатели с паршивой системой охлаждения, когда в корпуса стоит пассивная видеокарта в условиях, когда в системнике 30-35(когда долго гружу машину, то до такой степени).
Третье - TCASE 69.1°C
ну блин, зря ты экономил на охлаждении, у меня стоит гаммакс 300, результаты на скриншоте

Такая же фигня. Уже термопасту менял и переставлял раз пять, ничего не меняется. Под нагрузкой до 72 градусов доходит. Пальцем пробую - не горячее, а мониторинг показывает более 70 градусов. Снижения производительности и тротлинга не наблюдается. Ставил на AMD Phenom II X4 955 Black Edition, нормально всё, в пределах разумного, до 60 градусов, а тепловой пакет у него 125 ватт. Может датчики температуры врут?
До 90 градусов считается нормой