Компьютерное железо
MLC или TLC — что лучше для SSD?
Сейчас это не важно
уже не имеет значения.
когда появились первые mlc были разговоры, что "все пропало, они не надежные, быстро сдохнут, только slc, только хардкор" :-)
и что? покажите мне пользовательские решения slc в продаже - только проф, малого объема и за большую цену.
и с tlc будет все то же самое.
не удивлюсь, если через 5 лет начнутся вопли типа "квадра-ц ненадежные, вот tlc это проверенны, это, да"
и с tlc будет все то же самое.
На MLC живут вроде бы дольше
Если было плохо, разве поставили бы...
MLC.
MLC
В общем случае, память MLC имеет преимущества над TLC, основные из которых:
Более высокую скорость работы.
Более продолжительный срок службы.
Меньшее энергопотребление.
Недостаток — более высокая цена MLC по сравнению с TLC.
Однако следует иметь в виду, что речь идёт именно об «общем случае», в реальных устройствах, представленных в продаже вы можете увидеть:
Равную скорость работы (при прочих равных параметрах) для SSD с памятью TLC и MLC, подключаемых по интерфейсу SATA-3. Более того, отдельные накопители на базе памяти TLC с интерфейсом PCI-E NVMe иногда могут быть быстрее сходных по цене накопителей с памятью PCI-E MLC (однако, если говорить о «топовых», самых дорогих и быстрых SSD, в них всё-таки обычно используется память MLC, но тоже не всегда).
Большие гарантийные сроки службы (TBW) для памяти TLC одного производителя (или одной линейки накопителей) по сравнению с памятью MLC другого производителя (или другой линейки SSD).
Аналогично с энергопотреблением — например, накопитель SATA-3 с памятью TLC может потреблять в десять раз меньше энергии, чем накопитель PCI-E с памятью MLC. Более того, для одного типа памяти и одного интерфейса подключения разница в электропотреблении также очень сильно отличается в зависимости от конкретного накопителя.
И это не все параметры: скорость, срок службы и энергопотребление будут также отличаться от «поколения» накопителя (более новые, как правило, более совершенны: в настоящее время SSD продолжают развиваться и совершенствоваться), его общего объема и количества свободного места при использовании и даже температурного режима при использовании (для быстрых NVMe накопителей).
В итоге, строгий и точный вердикт о том, что MLC лучше TLC вынести нельзя — например, приобретя более емкий и новый SSD с TLC и лучшим набором характеристик, вы можете выиграть по всем параметрам по сравнению с приобретением накопителя с MLC по аналогичной цене
P.S. А ещё стоит обратить внимание на контроллер и прошивки...
Более высокую скорость работы.
Более продолжительный срок службы.
Меньшее энергопотребление.
Ильдар Кутлуюлов
Проще написать что от контроллера зависит.
MLC лучше работает с файлами больших размеров свыше 16 гб, TLC с более мелкими, а вообще разницы сейчас уже огромной нет, ни по сроку службы ни по производительности