Компьютерное железо
где найти М, 2 SSD для Huanan x79-2011
всем привет, не могу найти на свою материнскую память не описания слота м2 не диска, с таким разъемом нашел только переходник на Алике, на SATA Expres но это мне не надо они у меня и так в плате встроены

На этой мамке будет работать только М. 2 PCIE NVME накопитель, обычные работать на этой мамке не будут. Вот пример такого накопителя : https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/436447/
Себе уже поставил, но пришлось в биосе полазить и полной скорости от него пока не получил (пока около 800мб на чтение и запись) Потанцую с бубном скорее всего заработает как нужно.
Полная заявленная скорость 3200 и 1500 получается через переходник который вставляется непосредственно в pcie16x слот.
Генадий Лупашко
Вам удалось добиться большей скорости м. 2 на китайской материнке? Я себе тоже поставил, но выше 1500 не подымается, хотя поидее на 3000 должно быть. Толи интерфейс материнки, толи может где в биосе какие настройки поменять надо, либо вовсе его перепрошить.
Матыцин Николай
Я выяснил, что полная скорость на этой материнке в принципе не возможна из за разрядности шины РСIЕ. Для этого чипсета на слот М2 выделено только 2 линии (PCIEx2), полная скрость накопителя получается при использовании 4 линий. 4линии (PCIEx4) можно получить только переходником вставленным в разъем для видюхи (PCIEx16). Меня правда и такая скорость устраивает и я больше на парюсь.
влюбом магазине их полно, выбирай любой или ты дальше виноводчного не ходишь
Это порт для накопителей с таким портом. Это обычно SSD, т. к. m.2 может быть быстрее чем SATA (есть m.2 работающие через SATA, а есть через PCI-E).
В продаже таких накопителей куча. Но накопители, для которых такая скорость будет актуальна (PCI-E) стоят очень-очень дорого. Для накопителей с обычными скоростями (~400-500 мб\сек) достаточно и обычного SATA3.
В продаже m.2 очень даже много:
https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?hid=91033&glfilter=6319041:12107476&glfilter=10500179:1&local-offers-first=1&deliveryincluded=0&onstock=0&how=aprice
В продаже m.2 очень даже много:
У них одинаковые подсоединения у M2 стандарт так сказать..
На Huanan в основном подходят M2 только с одним ключом как на KingSpec, с того же AliExpress!
А x79 Deluxe?
На плате HUANAN разъем m2 PCI-E NVMe, и SSD диск тоже должен быть m2 NVMe! В продаже чаще попадаются SSD диски с интерфейсом NGFF, они дешевле и медленнее. Первые используют линию PCI-e х4, вторые линию SATA3, к сожалению выглядят разъемы одинаково, но несовместимы, будьте внимательны.
NVME m.2 он называется, так в поиске ищи