Компьютерное железо
Компьютерный вирус который спалит железо?
Читал одну статейку в интернете, там говорилось что не существует такого вируса, который бы смог навредить железу. И что все истории про то, как вредоносная программа разгоняет в хлам винчестеры, кулеры и т д, это всего лишь сказки. Может оно и так. Однако есть же такие программы, например для разгона высокочатотных компонентов компьютера. И они реально могут убить компьютер, если переусердствовать с разгоном. Возможно ли что могут быть такие вирусы, задействующие эти программы?
Майнер
Компьютерный вирус который спалит ЛЮБОЕ железо ЭТО САМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ занимающийся разгоном-прошивкой и раскрыванием процессоров-мамок-видеокарт и оперативной памяти
Всеволод Епинетов
Не смешно. Заезженная тема
Win32/Stuxnet — компьютерный червь, поражающий компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows... Вирус был обнаружен не только на компьютерах рядовых пользователей, но и в промышленных системах, управляющих автоматизированными производственными процессами...
Это первый известный компьютерный червь, перехватывающий и модифицирующий информационный поток между программируемыми логическими контроллерами и рабочими станциями. Таким образом, червь может быть использован в качестве средства несанкционированного сбора данных (шпионажа) и диверсий в АСУ ТП промышленных предприятий, электростанций, аэропортов и т. п.
Уникальность программы заключалась в том, что впервые в истории кибератак вирус физически разрушал инфраструктуру...
Существует предположение, что Stuxnet представляет собой специализированную разработку спецслужб Израиля и США, направленную против ядерного проекта Ирана...
червь Stuxnet «смог, пусть и на короткое время приостановить иранскую ядерную программу. Он нарушил работу почти 1000 центрифуг для обогащения уранового топлива. По мнению экспертов, иранцы, обнаружив вирус и избавившись от 1000 зараженных устройств, смогли предотвратить больший ущерб».
госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2011 году заявила, что проект по разработке вируса Stuxnet оказался успешным и иранская ядерная программа таким образом будет отброшена на несколько лет назад.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Stuxnet
Всеволод Епинетов
Разрушал инфраструктуру чего? Транзисторов на микросхеме? По моему про физическое воздействие это просто приукрас
"Однако есть же такие программы, например для разгона высокочатотных компонентов компьютера. И они реально могут убить компьютер"
хоть одну назовите. а то я не одной не видел которая может из ос настройки биоса менять.
Всеволод Епинетов
Полно таких.
Ну, наверное теоретически такой возможно создать. Другой вопрос - зачем?
Во первых его действие не будет мгновенным, во-вторых - у оборудования тоже есть некая защита от поломки (если у видюхи выключить вентиляторы, то она не сразу сгорит.
Куда противнее вирусы которые уничтожают данные - один раз мой брат какой-то такой подхватил, к сожалению уже на момент проверки стало ясно, что вирус полностью удалил все данные с жесткого диска, было очень обидно, т. к. многие данные были просто невосстановимы.
Archive Bomb, 16 архивов, в них ещё столько же. И так бесконечно. Там около 45ПБ инфы. Комп сгорает. Фотография в 1х1 пиксель, которая держит в себе ещё фотку на 100000000000....х100000000000....пиксель. В итоге если не 128ГБ оперативы - горит оперативка
Всеволод Епинетов
Интересно, а сам архив сколько весит?
Егор Чихалин
Ахаха! Давно так не смеялся. КАК ПК сгорает от этого? Вы себе горение как представляете? Самое худшее, что произойдет - после заполнения памяти ОС может выдать ошибку и зависнуть.
оеу оук
Да ты что =) Мне отец и не такие страшилки рассказывал. =) На лучше http://computia.ru/boremsya-s-virusami/chto-ne-mozhet-virus-ili-mify-o-kompyuternyx-virusax/, автор ответа, просвети себя. А из личного опыта могу подчеркнуть, что с zip бомбами я сталкивалась и никакое железо моего компьютера не полетело. Железо может изнашиваться быстрее, от майнера, например, но такое... ммм дя...
в 1999 году случилась громкая эпидемия вируса Win95/CIH, он же «Чернобыль». Этот зловред портил данные не только на винчестере, но и в микросхемах BIOS на материнской плате. Так что некоторые пострадавшие от него компьютеры отказывались стартовать из-за повреждения загрузочной микропрограммы. Для лечения нужно было менять микросхемы BIOS или перезаписывать содержащуюся в них информацию. В арсенале хакерской группы Equation шпионские модули, внедренные в код микропрограмм для разных моделей жестких дисков. Эти зловреды полностью перехватывают управление накопителем, да так, что никакое форматирование диска уже не помогает и перепрошить не удается-проще выкинуть
Не спалит... Ты сам поймешь что у тебя майнер на компе, а антивирус любой, тебе после 1 сканирования вычистит эго. Такие вирусы не могут залазить в биос, потому разогнать чёт у них не выйдет
В конце 90-х был вирус "CIN" он же "Чернобыль". Мог портить данные на жёстком и в микрухе BIOS
все зависит от того, что в твоем понимании означает -убить компьютер, сделать нерабочим может и вирус, шифровальщик зашифрует и он не загрузится больше.
Майнер, который будет гнать системные железки до упора и майнить в полную мощь
Если и есть то их легко заметить т. к. без разрешения администратора они работать не будут
Всеволод Епинетов
Пфф. Тот же троян может навредить системе, и никакой администратор не поможет