Компьютерное железо
Существует ли вирус, который может спалить что-то из железа? (обязательно для Windows XP)
слышал, проверял. . типа smbdie с примочкой якобы не только все сотрет но харду капут (вроде как за пределы скорости разгоняет) поробовал защита видит, пропустил- форматирует погано- можно восстановить о железе вообще речи нет. Впрочем голимое железо может и загнуться ток не от вируса а от перегруза. Ежли что удастся найти что железо гробит плизз скиньте. - С удовольствием проверю.
конечно.... загружает проц на 100% длительное время, если плохой куллер стоит, то может проц гавкнуться))))))))))
Существует особый вид вирусов, который при запуске компьютера внедряется не в операционную систему, а в святая святых системного блока-BIOS. При этом он изменяет практически полностью конфигурацию микропрограммы управления питанием. Так, к примеру он может сделать питание процессора не 1.7 в, а в разы больше, при чем даже может отсутсвовать ограничение, при этом при запуске любой программы он создает дополнительную нагрузку для процессора, и он быстро выходит из строя. тоже каксается чипсета и со-процессора. Антивирусные программы могут его обнаружить пока он в загрузке или на вставляемом диске
Был такой вирус СIH, также известный как "Чернобыль". Он вывел из строя около 500 тысяч компьютеров, причем на многих из них была повреждена микросхема биос. Насколько я знаю, это была самая крупная атака в истории компьютерных вирусов.
Если интересуют технические детали, то вот статейка о том, как он работал.
CIH
Владимир Чупрун
Этот вирус был запущен в электронную почту и рассылался в письмах под названием я люблю тебя. дело было в 1995 году, если мне память не изменяет
есть но скорей не спалить железо а "взять контроль" тоесть поднять нагрузку на чтот, перегреть в редких случаях, сам сталкивался вырубить куллер.. . на видиокарте критично если нет на неё защиты или радиатор никакой
Есть вирусы которые разгоняют части компа, или которые загружают их на 100%
есть такой миф или реально о чернобыльском сам не сталкивался но искать пытался он перегрузает не проц как все думаю а именно блок питания и от этого горит все железо!!!
загрузит процессор на всю катушку и он згорает
Oleg Baklanov
C чего вдруг? 100% загрузки - это штатный режим работы процессора. ему и за 10 лет в таком режиме ничего не будет. Охлаждать надо нормально и всё.