Компьютерное железо
Можно ли вставить оперативку ddr3 в материнку с ddr3l?
В общем вопрос в названии хочу брать INTEL Core i3 6100 а там написано что поддерживает оперативку DDR4/ DDR3L до 64 ГБ.
Еще как можно. Они одинаковы в плане разъемов. И все будет работать отлично инфа 146%
Сергей Барлогов
Разъем то одинаковый, но в плане питания, напряжения будет нехватать .
можно. Модули памяти с DDR3 отличаются от модулей типа DDR3L, тем что у модуля с оперативной памятью DDR3 напряжение - 1.5 Вольта, а у модуля типа DDR3L напряжение ниже и составляет - 1.35 Вольта. А это значит, что потребление электроэнергии у DDR3L меньше чем у DDR3 на 10 % и соответственно модуль памяти DDR3L является более экономичным.
на ноутах под ddr3l обычная оперативка не работает так что..
а что за материнка с DDR3L??
что за фигню надумали
покупаешь нормальную материнку с ддр4 и все дела
проц не поддерживает ддр3
есть правда и материнки на 1151 сокете с ддр3 -- но это извращение для проца
непонятно сколько у него продержится контролер памяти так как он не поддерживает ддр3
у ддр3 напряжение питание 1,5 вольт
у DDR3L-- 1,35 вольт
у ддр4 -- 1,2 вольт
что за фигню надумали
проц не поддерживает ддр3
у ддр3 напряжение питание 1,5 вольт
у DDR3L-- 1,35 вольт
у ддр4 -- 1,2 вольт
Dmitry Bulba
"непонятно сколько у него продержится контролер памяти так как он не поддерживает ддр3" как показала практика похрену ему совершенно и похрену даже на память с напругой 1,65V
Вывод один асус с гигами не трындели все нормально работает
поставить то можно, но крайне не желательно,
т. к. контроллер 6-7 поколения процессоров интел под 1.5 питания памяти не рассчитан.
разгон памяти по напряжению.
нагрузка на контроллер.
могут быть сбои, а интел пугает даже возможным выходом из стоя контроллера памяти.
разгон памяти по напряжению.
нагрузка на контроллер.
Dmitry Bulba
"а интел пугает даже возможным выходом из стоя контроллера памяти" это полная неправда как показала практика. Маркетологи у интел неплохие конечно же. Но это просто вброс был и все. Я о реальных случаях даже не слышал никогда и нигде. А уж тем более вживую не видел? Зачем вброс? А тут рука руку моет.
Скорее всего нет - питания не хватит
Да.
Нет, напряжение не подходит.
Нет, приставка L, значит с пониженным напряжением
я думаю нет
нет, там напряжение питания ниже