Имею вот такой комп:
AMD Ryzen 1500x (сток разгон)
MSI GTX 1050ti gaming x(сток разгон)
4гб AMD perfomance r7 (dd4 сток разгон)
ASUS prime b350m-a
Aerocool VX500 (на 500 ват)
Когда включаю комп, сначала черный экран (секунд 10) Потом на экране логотип асус, где можно зайти в биос. После я так понял, монитор начинает мигать. То есть он включается и выключается. Потом логотип винды 10. В это время загорается периферия. После экран гаснет, периферия тоже и так начинает мигать. Потом уже винда запускается.
На самом деле, здесь все так страшно описано, но в реально жизни комп запускается быстро. Где-то за 30 секунд. Хотел бы спросить, почему он так странно запускается?
Компьютерное железо
Здравствуйте, хотел бы спросить мнения людей по поводу компьютера.
Диск может долго набирать обороты особенно если это Hitahi. Он при старте тянет 3,6-3,8А, когда другие диски Seagate и WD всего 2,8А и 2,5А. Посмотрите питающие провода, перевключите разъемы. Могут быть ошибки на диске (исправляется), системные бэды (исправляется), смещенные секторы (лечится AOMEI Partition Assistant Pro Edition).
Запустите винду с флешки и посмотрите есть ли такое явление с другим носителем.
Обновите Boot Sector. Может быть дело в нем.
У меня не дешевая мать, но и она бывает стартует с каруселями.
Представим проблема с загрузкой и дело в Boot Sector с которого начинает работать ПК перед загрузкой Windows. Важно понять на каком этапе происходит сбой.
Процесс загрузки компьютера состоит из следующих основных шагов:
1.При включении питания выполняется проверочный тест BIOS и процессора — POST.
2.BIOS ищет загрузочное устройство (обычно это диск).
3.BIOS загружает первый физический сектор с загрузочного диска в память и передает управление по тому адресу, куда загружен этот сектор.
Что происходит у вас... похоже полный фарш на каждом этапе:
1. Долго тестируется BIOS(возможно стоит обновить).
2. Так как младшие модели проциков делаются на заводе путем урезания старших, то BIOS не может понять что за модель так как он "недозакрыт"....чисто фантазия, но почему бы и нет. В проциках AMD аматоры например раскрывают запрятанные ядра.
3. Если Windows на одном диске, а Boot Sector на другом то это снова капкан для старта. Например вы ставили Windows на SSD, но при этом вторым диском у вас HDD. Windows свободно и часто кидает в таком случае Boot Sector на HDD, а потом при старте после нахождения и прочтения Boot Sector происходит поиск Windows.
В нете много запросов и тем: "Как перенести Boot Sector на диск С"....видать устали с загрузкой.
А без разгона ПК такие же кренделя выдает?
Александр Титов
Все на стоке. Я ничего не разгонял. Диск toshiba p500 на 1 тб. Биос нужно обновить.
Александр Титов
В биосе стоит настройка быстрого запуска. Может в ней дело?
Скоро сгорит всё. Сними разгон!
Александр Титов
Все на стоке. Я ничего не разгонял.
Потому что это АМД!
Александр Титов
Я перешел на райзен после i7 6700. Особо разницы не почувствовал. Температура примерно та же и стабильность работы. А вот интел как раз таки и подвел меня. Не буду вдаваться в подробности. Так же не хочу ничего плохого сказать о той или иной компании. Посмотрим как райзен покажет себя в будущем. Но сейчас 2к18 и время обсёра амд, я думаю уже ушло.
в боис еф 2 или еф 10 или еф 8 зажимай около 10секунд