Компьютерное железо

Спецы по железу и дровам, специфический вопрос для вас!

На совершенно новеньком ноуте (i7, 32Gb, GeForce GTX 1060) безбожно (графически) тормозит древнейшая простенькая игрушка, которая запускалась чуть ли не на DX486 (если кто помнит, что это такое). Та же самая фигня происходит и с НЕКОТОРЫМИ современными программами (1 из 100 примерно), типа Monosnap - выделение скриншота идет так, как будто ее на древний ноут с допотопной видюхой воткнули. Что может быть не так? Какова вообще природа такого поведения в графике? Может не хватает каких-то библиотек? Что может помочь решить эти лаги? Сразу обращу внимание на три момента:
1). Дрова видюхи все последние, но сомневаюсь, что дело в этом.
2). К ноуту подключено два внешних монитора - один через HDMI, второй через thunderbold (type-c-->HDMI).
3). Photoshop, Premiere, 4K stream - все работает гладко.
Иван Цыбин
Может сейчас меня закидают тапками. Древние игрухи и программы писались под древнюю архитектуру. Скорость обработки была на порядки меньше. Некоторые куски программ процессор может просто игнорировать Поэтому программы без эмуляции могут не запускаться или работать с ошибками. Возможно стоит поковырять меню запуска конкретных программ.
Искандер Кенжалин
Лучший ответ
Иван Цыбин На данный момент это самое справедливое, грамотное, умное и логичное рассуждение. Тапком тут можно было бы кинуть только в бармена, если бы он, услышав это мгновенно не принес бы вам кружку пенного :)
старые игры идут на встроенной карте из-за нехватки всяких фреймворков с++ и прочего
Андрей А
Пробуй использовать режим совместимости
драйвера должны быть не последние с сайта NVidia, а последние с ОФ сайта ноутбука.
Иван Цыбин согласен, но они последние оттуда :)
Усербай Карасаев попробуйте в geforce experience оптимизировать эту игру!
С++ 2005-2017, Net FX от 2 до 4.7.
Иван Цыбин ок, попробовал. Винда пишет "Данные компоненты уже являются частью системы"
поставьте эмулятор старого компа, и, - запускайте из-под него.
Eduard Pastuhov
НЕ ВСЕ САМЫЕ НОВЫЕ ДРОВА ХОРОШИ
Obid Hayitboyev
Photoshop, Premiere, 4K stream - все работает гладко - и это главное
Олег Попов
Иван Цыбин увы, не совсем :))))))
Возможно у твоего I7 низкая производительность на ядро? Старые игры делались так, что бы задействовано было лишь одно ядро.
Как вариант может быть, что древние игры и некоторые ПО запускаются на интегрированной видеокарте. Попробуйте сделать следующее: Панель управления NVidia - Управление параметрами 3D - Глобальные настройки - Предпочитаемый графический процессор - Высокопроизводительный процессор NVidia - Применить - Проверить. (и наоборот - интегрированное графическое оборудование - проверить)
Если помог какой либо из вариантов, то можно настроить нужный вариант к определенному ПО во вкладке Программные настройки.
E A
если старые игры и проги лагают на таком ноуте, то дело в дровах, видимо в новых дровах нет поддержки каких то старых API или чего то подобного, вот и виснет, а насчёт новых прог, то они скорее всего не оптимизированны, хотя проблема также может быть в дровах
У меня такое же было, какую-то игру скачал, древнюю, и лагает)) мне эксперт сказал что слишком мощный пк для таких игр, не знаю может чем то поможет
Эмулятор ХРюнделя поставь
Navrotchi Victor
старые программы-старое жнлезо новые программы-новое железо dohtor правильно все написал так то
С++ 2005-2017, Net FX от 2 до 4.7.
Barish Kaya
щас бы брать такой ноут вместо ADM RYSEN 1600 и 1080 (1080ti если найдешь)
- искать оптимизированную под современное железо версию игры.
- режим совместимости, но вряд ли получится
- собрать комп специально под старые игры
У меня с халф-лайфом первым такое .. Вроде как системные требования подходят под ноут, однако кадров в секунду всего 1-5
Здравствуйте! Сначала обновите все драйвера процессора и видеокарты с официальных сайтов. Также если играете в игру выключайте другие программы, которые вы указали, так как они становятся самыми тяжёлыми. Но если не помогло, я слышал, что эти древние игрушки, такие как сталкер, казаки и др. просто не взаимодействуют нормально с новым железом. Но я не уверен в этом, просто слышал.
опять же это моё субъективное мнение, но попробуй поставить драйвера постарее
Попробуйте в geforce experience оптимизировать игру!
скачай дрова с офишал сайта
Драйвера с официального сайта надо а не с Nvidea.
Sergei Tarasov
Emilbek Akunov
С дровами что-то, скачай с оф сайта ноутбука лучше
У моего друга мощный комп как у тя у него майн лагает.
Sabiha Gokcen
Альберт Гатиятуллин Всем похуй долбоёб
совместимость