Широкоформатные это какие?
Плоский монитор намного лучше для зрения.
Компьютерное железо

Почему сейчас все игровые мониторы широкоформатные? И почему игры тоже широкоформатные? Чем это лучше ?
Rubik Sargsyan
Это 21:9
Сергей Демяшкин
Широкоформатный - это 16:9 вообще то! Самый распространённый широкий формат
Война киношников с телевизерами, ширина кадра всё шире и шире, чтобы отличаться по формату и заманивать людей в кинотеатры. Расползание диагонали, разрешения и соотношения сторон - эхо этой войны.
Обзор больше (вернее шире)
1) Не все.
2) Не все.
3)
+ Ориентироваться в горизонтальной плоскости можно более динамично, чем в четырех направлениях.
+ От меньшего расстояния навигации вверх-вниз меньше устают глаза.
+ Также можно сэкономить на создании панорамной картинки, если не расширять дисплей вверх и вниз.
Потому горизонтально вытянутый формат выгоднее для игр и фильмов при своей стоимости.
А вот квадратные мониторы выбирают дизайнеры и верстальщики, т. к. там другие приоритеты, и больше места под панели инструментов.
2) Не все.
3)
Сергей Демяшкин
А какую диагональ выбрать при покупке? 21,5 " хватит для нормального восприятия ?
наши глаза так же видят мне кажется
Сергей Демяшкин
Тоесть лично вам широкоформатный монитор удобнее по сравнению с обычным ?

Сергей Демяшкин
Значит, научное обоснование всё таки есть? Человеческий глаз лучше воспринмает широкоформатный монитор ?
Лучше воспринимается, так как угол зрения человека в ширину составляет 180 градусов, а в высоту лишь 110 градусов, а когда человек даже слегка прищуривается - ещё меньше.
Сергей Демяшкин
А вы не подскажите, где на эту тему можно почитать ?
Да ничем у всех зрение разное каждый по своему воспринимает кому то и нравится вот и покупают а производителю что от этого прибыль конечно
Сергей Демяшкин
Как же так? Мы все вроде люди, зрение у всех одинаковое :-)))
производетель больше зарабатывает
Они уже давно такие, где-то с начала нулевых... Фиг его, прикол такой... Но все топовые задроты задротять в 4:3...
Обзор лучше. Например, в стратегиях видно больший кусок карты, соответственно игрок с более широким экраном получает преимущество. Более широкое поле виртуальной реальности позволяет более полно окунуться в нее.
Данияр Тажиков
Да вот как раз фиг там! Показано то всё одинаково будет. Другое дело, что боковым зрение проще как раз таки 4:3 выхватить, чем широкий. И это при условии, что тренировать боковое зрение "таблицами Шульте". Как раз чем шире, тем неудобней! Таже байда и с шутерами!
Ничем, ненавижу широкоформатные мониторы