И так, как выбрать игровой монитор?
На различных сайтах по данному фильтру куча всего друг другу противоречущего.
Как понял я: для игрового основные параметры это: скорость отдачи (1-2-3-4 млс) и тд, угол обзора (в основном везде 170*160; 178*170 разница не велика), динамичность с кучей нулей ( но по факту одно и тоже) и хорошая матрица от которой собственно и пляшут все параметры.
Их 3(ну всмысле остальные производные) nt, va, isp. Разница у них в скорости отклика и цвето передачи. Nt быстрый отклик, плохо с цветами. Isp наоборот хорошие цвета но низкий отклик от 4-5 млс. Для игр (особенно динамицеских ) важно и то и другое. Va не то не другое.
Так вот на какой матрице лучше выбрать монитор.
Комп новый, железо мощное, видюха мощная.
Ваши советы и опыт.
Компьютерное железо
Игровой монитор какая матрица?
5 миллисекунд - это недоступно человеческому восприятию. Давно канули в лету мониторы, на которых разница отклика была заметна на глаз. То, что сейчас называют игровыми - голимый маркетинг, для игр подходит абсолютно любой монитор. Назови бюджет, подберём что-то подходящее.
Николай Иванов
Бюджет до 20-ки
Для дома конечно сойдет, а для киберспорнтивных игр монитор в 144 гц и в 60 гц уже различаются. Например если надо разглядеть быстро движущийся объект, на 60 гц он менее чёткий даже с приличным fps.
Николай Иванов
Чисто для дома, бытовуха + игры. Кибер спорт мне не светит.
Николай Иванов
Частота я так понял, 75 гц будет достаточно.
У всех мониторов с ФПС отклик равен 1\60 секунды. Это 16 млс, остальное враньё и маркетинговый ход. Ессно у 144 ФПС. Подели 1 на на 150 получится примерно 6 млс. Уже хоть чу-чуть.
Для 1 млс требуется моник с 1000 ФПС. Кажется таких не выпускают ещё? Тебе не повезло. Ты жертва маркетинга.)))
Бери любой и радуйся Типа ТНТ фильм
Maqsud Rakhmatov
Ты еще не устал складывать пироги с утюгами и записывать как остаток телевизоров?
смотри отдаст так что глаза вылетят:)))
Николай Иванов
Очепятка, отклик
Какой еще "отдачи"? Смешно, маладца, давай ишо в том же духе
Николай Иванов
Очепятка, не отдачи, а отклик. Замена слова.
Матрица TN или VA.
Видюха слабая - 60 герц. Сильная 144 Гц.
Углы обзора 178/178.
Разрешение от видюхи. Тащит 2к - 2к.
А дальше читать обзоры. Из понравившегося - читать отзывы.
Углы обзора 178/178.
Разрешение от видюхи. Тащит 2к - 2к.
Евгений *
при частотах видюха это второе. На первом месте проц. У которого в любых условиях возрастает нагрузка.
матрица IPS бери
тут главное FPS, смотри мониторы с 144 fps и больше, матрица IPS лучше.
Иван Петров
тупые вы вертикальщики ))))
ips mva всё это для всего подойдет. Можно было размытие видеть наверно в 2005 годах, или еще раньше. И тогда и вправду такими мониками пользовались дизайнеры, которым важен цвет. А то что ~0.1-0.3 сек изображение обновляется им было не важно. Сейчас какая разница? Что 1 мс, что 5,что 16. Это тысячные доли секунды. А при 60 фпс время кадра это как раз таки 0.016мс. Я кроме глубоких цветов и широко угла обзора ничего не заметил. Ну еще глаза вообще не болят, как на старом имхо. Всякие там размытия в играх или в фильмах само себе появляется. Это так сказать так задумывалось. Так что заметить различие тн и ипс в плане скорости можно лишь скажем в игре кс 1.6.И то если вы всю жизнь на тн сидели с низким откликом в 1мс, которые наверняка и так не у всех были.
Кстати почитай статейки насчет времени отклика монитора и человеческого глаза. У глаза есть интертность. Т. е если сначала подать белый кадр, а потом черный, он его может и не успеть уловить. И это не при 1мс, а куда при больших числах.
Рекомендую большую диагональ и разрешение 2к. Для больших герц нужен 1. Ай 7 в любом случаи 2. видюха средняя-мощная, для определенных настроек графики.
Герцовка спорно. Есть ли за такую цену 140гц на ips. Да и потом, по мне так выгодней чем весь комп менять из-за монитора, проще купить монитор с freesync. Чтобы частота монитора подстраивалась под частоту фпс. Плавности говорят больше.