Компьютерное железо
при какой отметки температуры процессора нужно задумываться о способах охлаждения? только серьезные ответы пожалуйста
выше 60 уже стоит.
5 градусов до максимально допустимой при 100% нагрузке
Не слушай нубов, для процессора 70с уже не хорошо, так что желательно что бы выше 65с не поднимался
В режиме простоя до 45 градусов Цельсия, под нагрузкой до 65 градусов Цельсия .После 70 градусов – это уже считается ненормальная температура для процессора.
Границы нормальных температур для процессоров Intel Core i3, i5 и i7 Skylake, Haswell, Ivy Bridge и Sandy Bridge выглядят следующим образом (значения усреднены):
28 – 38 (30-41) градусов по Цельсию — в режиме простоя (запущен рабочий стол Windows, фоновые операции обслуживания не выполняются). В скобках даны температуры для процессоров с индексом K.
40 – 62 (50-65, до 70 для i7-6700K) — в режиме нагрузки, во время игры, рендеринга, виртуализации, задач архивирования и т. п.
67 – 72 — максимальная температура, рекомендуемая Intel.
Нормальные температуры для процессоров AMD почти не отличаются, разве что для некоторых из них, таких как FX-4300, FX-6300, FX-8350 (Piledriver), а также FX-8150 (Bulldozer) максимальной рекомендуемой температурой является 61 градус по Цельсию.
При температурах 95-105 градусов по Цельсию большинство процессоров включают троттлинг (пропуск тактов), при дальнейшем повышении температуры — выключаются.
При этом стоит учитывать, что с большой вероятностью, температура в режиме нагрузки с большой вероятностью будет выше, чем указано выше, особенно если это не только что приобретенный компьютер или ноутбук. Незначительные отклонения — не страшно.
На 10 градусов ниже его критической температуры, которая указана в его спецификации. Это может быть и 60 градусов, и 80 - у всех моделей по-разному...
От процессора зависит.
Даже 50 градусов для некоторых процессоров уже много.
>60
смотря что за процессор. Кому и 60 много, а кто и на 80 пашет как миленький.
Теоретически любой нагрев-остывание это физический износ
он тебе сам подскажет, когда отключится
ещё нужно разобраться, какая именно температура. Есть температура разъема процессора (датчик в сокете) и есть темп. ядра ЦП. Нормы для них разные.
До 80 в максимальной нагрузке допустимо.