Разбирающиеся ребята, нид хелп.
Планирую приобрести монитор BenQ ZOWIE XL2730 (market.yandex.ru/product/14145912).
Главная цель - увеличить макс частоту обновления кадров - 144 Гц. Сейчас сижу на 60 Гц.
Скажите, пожалуйста, насколько это адекватная затея с моими параметрами компьютера? Насколько упадет фпс в играх и насколько комфортной будет картинка?
Мое железо:
Видеокарта - Nvidia Geforce GTX 1070 (8gb)
Процессор - Intel Core I-7490k CPU - 4.00 GHZ
8 gb - RAM
Windows 10
Компьютерное железо
Насколько упадет fps в играх при переходе на 2к монитор. (с разрешения 1920*1080 на 2560x1440)
Ощутимо упадет, в 1,5 раза может быть
На сколько процентов пикселей в изображении больше, примерно на столько и упадёт. Для 2к-4к, думается, надо 1080ti, а то и пару, хотя зависит от игр, которые планируешь играть :)
Алексей Степанов
две видюхи вообще смысла нету брать!!!!
У меня Sli 1080, собираюсь вскоре продавать, 4k 60 фпс везде без сглаживания .
В полтора раза просадки будут )
У меня Full HD 120 герц выдаёт 130 - 140 кадров в играх всреднем, где то меньше где то больше .
В 2k - 75 - 90 фпс, 4k 60 .
В полтора раза просадки будут )
В 2k - 75 - 90 фпс, 4k 60 .
По поводу вопроса в дополнении - крайне субъективно, зависит также от твоего зрения;) Но большинство хорошо видящих людей склоняются к мнению, что мониторы с разрешением fHD(1920x1080) и диагональю выше 26" начинают показывать менее комфортное изображение. Для мониторов с разрешением WQHD(именно так называется 2560х1440) идеальны 27". Ну а 4к - это уже за 30". По поводу fps-a, где-то в полтора раза уменьшится, где-то меньше или больше. Зависит еще от игры... Зато требовательность игр к видеокарте возрастёт, а к процессору - уменьшится. И еще советую докупить ОЗУ. 1070 в wqHD позволит играть в почти все современные игры на высоких иногда средне-высоких настройках и стабильно высоком фреймрейте. А впоследствии можно будет и что-то более мощное докупить. Процессор, кстати, весьма бодрый. Указана же стоковая частота, плата разгон позволяет?
1920x1080 в игре с диагональю 27 дюймов - это издевательство. Но приходится ставить 1920х1080(а не 2560х1440) и 30 FPS(куда ниже?), хочу, чтобы видеокарта дольше прожила.
P.S. Если бы был выбор: 2560х1440 и 30 fps или 1920х1080 но 90 fps - я бы с уверенностью выбрал 2560 хоть и 30 фпс. на 27 дюймах играть в Full HD очень противно.
А видеокарта для тех же FPS при переходе с FHD до QHD должна быть мощнее где-то на 75%
Владислав В
на нормальном full hd мониторе 240ГЦ IPS играется отлично на Full HD, если ещё настроить картинку в reshade - вообще огонь! при этом фпс выше на голову чем в 2К