Компьютерное железо

Full HD на 2К мониторе под игровой ПК

Добрый день! Собрал игровой ПК, который не может тянуть все игры на оптимальных 60-ти кадрах в 2К разрешении, и под некоторые игры планирую менять разрешение на Full Hd. При этом, планирую покупать монитор 27 дюймов, именно в разрешении QHD. Скажите, есть ли разница, допустим, если монитор изначально создан под QHD, и на нем поставить (по сути "убавить") разрешение до FullHD, либо монитор такой же диагонали, но в Full HD. То есть, будет ли какая то разница, между адаптивным разрешением под Full HD одного монитора, и "убавленным" до Full HD (с QHD) разрешением другого монитора? или все будет аналогично, и покупая монитор под 2К с той же диагональю, я получаю лишь "возможность" получить более четкую картинку?
ps. Например, Red dead Redemption 2 на QHD видеокарта тянет только на + -50 FPS, но другие проекты, допустим Forza horizon, но комфортных 80ти. Критично иметь не менее 60ти FPS в играх
Kurbanov Magomed
у меня есть монитор 1080 и два разных 2к монитора
при включение 1080 на всех двух 2к мониторах, 1080 выглядит заметно хуже чем на просто 1080 мониторе, у меня так.
Дмитрий Ильюшин
Лучший ответ
Александр Хамхоев Коротко и понятно, меня тоже интересовал этот вопрос.
Алексей Самркин А вот вам краткое объяснение. Эта проблема "Целочисленного масштабирования". То есть, 2к монитор (2560х1440) может работать! качественно!, с разрешением, в дву кратно меньшим. Независимо от соотношения сторон.
То есть 2560 х 1440 будет дважды кратно 1280 х 720. Не знаю работает ли это само по себе в windows, но у меня amd, и например в приложении radeon adrenaline есть такая функция в настройках: дисплей, масштабирование ГП и целочисленное масштабирование. Думаю у nvidia тоже есть. Это конечно прекрасно.
Вы сможете выставить FullHD 1920 х 1080 на 4к мониторе, потому что это ровно в 2 раза кратно. Но никак иначе. Всё остальное, даже с тем же соотношением сторон, будет мыло.. Для 2к монитора FullHD кратно лишь в 1.5 раза. А значит и невозможно ЦЕЛОчисленно масштабировать, соответственно. Увы
""То есть, будет ли какая то разница, между адаптивным разрешением под Full HD одного монитора, и "убавленным" до Full HD (с QHD) разрешением другого монитора""

Разница будет. Иногда существенная. Цвета могут неправильно передаваться, само качество изображение будет словно в 720p, а не в 1080p, но это во многом зависит от того или иного монитора и сказать точно нельзя.

Во многих играх есть масштаб рендеринга 3/4 4/5 1/2 или полоска от 25% до 100% - с помощью неё можно поставить нужное "разрешение" без потери качества. Такая залупа в 5 гта даже есть. Почти во всех современных играх. Работает отлично.

Не советую покупать 27 дюймов 2к моник. Лучше 24 дюйма, чтобы ppi был больше, а не на уровне фулл хд 21 дюйм. Разницы особой и не заметишь, а вот с 24 дюймами будет.

обновлено: Например гта 5. в 1920*1080p видюха не выдаёт нужное кол-во фпс. В доп. настройках можно поставить разрешение рендеринга 1/2. У тебя разрешение картинки как бы будет 1920*1080, но качество 3d объектов станет как в 1280*720(это разрешение в 2 раза ниже 1920*1080). фпс вырастет раза 1.5-2. Такое же как от понижения разрешения. Зато будет приятный бонус в виде правильной картинки почти без искажений
A В
Kurbanov Magomed Не советую покупать 27 дюймов 2к моник. Лучше 24 дюйма, чтобы ppi был больше, а не на уровне фулл хд 21 дюйм. Разницы особой и не заметишь, а вот с 24 дюймами будет. - скажите, а если вопрос покупки монитора с диагональю 27 дюймов уже решен, лучше брать в любом случае в 2к? смущает, что в Full HD при такой диагонали будет больше FPS, хотя работа с масштабом рендеринга по сути должна решать эту проблему..?
Ниче не понял, если коротко, для игр 2к слишком много, у игр хромает оптимизация. Тут 2060 на минималке только вытянет, особенно, если мон на 144гц
Серик Ажигулов
Kurbanov Magomed Может быть это поможет объяснить мою мысль, Red dead Redemption 2 на QHD видеокарта тянет только на + -50 FPS, но другие проекты, допустим Forza horizon, но комфортных 80ти. Критично иметь не менее 60ти FPS в играх
Сергей Бубон для игр 2к много?! Евгений бегите от таких советчиков, пускай и дальше сидят на своем 720р
Нет, если на 2К монике поставить FHD, то все будет норм.
Чисто мой совет, иметь 60Фпс во всех играх вовсе не обязательно, для игр с небыстрым плавным геймплеем будет нормально и 35-50 фпс, 60 фпс нужны в основном для шутеров, где каждый кадр жизненно необходим.
Дмитрий Мишечкин ахахах 50 ещё ладно, но 35, это получается слайд-шоу