Компьютерное железо

Full HD или 2K монитор?

Стоит выбор между двумя мониторами 27” с разрешением Full HD (1920х1080) и 2K (2560х1440). Характеристики идентичны, второй разве что чуточку менее яркий, но это не совсем принципиально. Вопрос в следующем: следует ли переплачивать за 2K и насколько сильно ухудшится картинка, если играть в разрешении Full HD на 2K мониторе?
2к конечно.
Для 27 дюймов FullHD это пиксели с кулак.

> в разрешении Full HD на 2K мониторе
А здесь будет сраное мыло. Прям вот так, прямым текстом.
Сергей Буров
Лучший ответ
Олжас Усербаев не будет мыла. У FullHD и 2K одинаковое соотношение сторон 16:9. И у 4K 16:9.
Картинка на 2K 27" будет выглядеть в FullHD так же, как будет выглядеть на мониторе 27" FullHD.
Full HD
Johann Popp
Уже на 4К надо переходить
2560 канеш
Дастан _____
не слушай разводил ))
если хочешь посмотреть что получится с картинкой, при игре на мониторе 2К с пониженным разрешением экрана, можешь и сейчас посмотреть, на своём мониторе выстави разрешение на порядок ниже и сравни картинку, тоже самое будет на мониторе 2К если выставить разрешение 1920х1080.
ну и 2К увеличит нагрузку на видеокарту.
по поводу пикселей "режущих глаз", всё зависит от расстояния до монитора.
проще сходить в магазин и посмотреть в живую на мониторы FHD и 2К.
ну и ещё, киберспортсмены берут мониторы с минимальным разрешением но с большой Гц (250, 360,...) динамика против качества изображения, переносят нагрузку видеокарты с качества изображения на увеличение фпс.
для домашних игрушек вполне достаточно монитора FHD 60-75 Гц.
ну а решать тебе... хороший понт дороже денег ))
Михаил Иванов
27 с Full HD смотрится топорно, слишком крупные пикселя.
27 с Quad HD смотрится на много лучше, но при родном разрешении сильнее грузит видеокарту, а на не родном будет не приятное мыло.
Вывод если все же Full HD то 24
дюйма.
Чем больше разрешение, тем лучше.
Если хочешь Full HD, то диагональ надо не больше 24 дюймов брать, иначе пиксели будут глаза резать.
А так, естественно 2к будет лучше Full HD.
Ka
Kazak
Если честно не вижу разницы между 2к, 4к, 1080. Специально проверял на телике 4к Самсунг, карта 3060 ти. Единственное, что я увидел это нагрузка на видюху . Это все маркетинг 4к, 2к нужен для мониторов 65 и выше, там действительно мыло будет.
Олжас Усербаев Разница пропасть, а вы - слепой.
смотря какой кампуктер
софт и игры в 2к будут требовательнее к ресурсам, чем fhd
Скорпион-А Бек
Сижу сейчас на fullhd 27", в принципе устраивает, нет такого что не могу сидеть за ним, тошнит, режет глаз и так далее. Но в связи с апгрейдом пк, захотел попробовать 2к, однако цены уж совсем высокие на них сейчас. Есть возможность - бери 2к. Главное, чтобы видеокарта тянула. Если видюха не особо мощная, то не стоит брать 2к, картинка будет хуже чем на фуллхд.
Ruslan Batabaev