Компьютерное железо

Скажите пожалуста, почему Full HD телевизоры намного дешевле таких же по размеру мониторов?

Несколько лет назад купил небольшой ЖК телевизор (даже не Full HD, хотя близко) , попробовал в качестве монитора, остался очень доволен, так и оставил. Цвета, разрешение, всё на высоте, во всяком случае субъективно. Сейчас вот присматриваюсь к новым моделям, хочу побольше, возможно с пассивным 3D. И опять у телевизоров цена привлекательнее. Объясните пожалуйста, в чём тут подвох, за счёт чего экономия?
в мониторах другая матрица, по качеству лучше чем в телевизорах
Хусен Муродов
Лучший ответ
Надежда Кавалерова Скажите пожалуйста, в чём это проявляется зрительно? Про разные матрицы я читал, но все эти тех характеристики темнейший лес, а с годами чем дальше, тем сложнее. Чисто на глаз, в чём разница?
цены на электронику со временем падают и очень сильно, моему телеку ровно 1 год, и тогда он стоил 42,000р, а сейчас (если эту модель вообще найти можно) он где то 25,000р будет стоить, ещё нюанс-технологии вперёд движутся, сейчас fullHD как-бы устаревают, и на смену приходят тв ультравысоким разрешением 4к, и они гораздо дороже FullHD, цена топового SONY (84 дюйма) достигает 1млн. руб. , а через лет 5 аналогичная модельбудет гораздо дешевле стоить. Ценовая политика электроники работает примерно так, когда iphone 5с выйдет, предыдущие модели спадут в цене
Андрей Орлов
Телевизоры более массовый продукт и если тв 32"- заурядная вещь, то монитор такого размера- из области роскоши или спец-задач. А за это можно и цену сответствующую прикрутить.
' N.or1Njanov
Надежда Кавалерова Спасибо. Всё же немного туманно. Имеем 80 см суперзаурядный по нынешним временам и сравнительно недорогой телик и такой же монитор, который стоит раза в два дороже, притом без колонок и тюнера. В чём же наколка? Что я потеряю, выбрав более дешёвый вариант? Очень слабо верится, что деньги требуют за понты, то есть и это конечно может быть, но не до такой же степени?
Время реакции матрицы у ТВ намного больше, для игр не годиться.
Arshak Petrosyan
Надежда Кавалерова Если так, то это нормально, в динамичные игры я не играю. Балуюсь графическими программами, но не профессионально, отображением графики вполне доволен. То есть в общем есть смысл сэкономить?
Разница в технологиях! в телевизорах LED, а в мониторах LCD. И + мониторы адаптированны для того что бы сидеть в полуметре от него, а телевизоры нет. ОНи если так близко сидеть портят глаза. и вообще. что ты сравниваешь телевизор и монитор. Два абсолютно разных прибора для абсолютно разных задач.
Vlad Бельченко
Darkhan Kurmangaliev "Разница в технологиях! в телевизорах LED, а в мониторах LCD" Сейчас почти все мониторы с LED подсветкой идут, что за ересь ты несёшь.
Надежда Кавалерова Тихо, тихо, не надо тут ругаться. (Это к предыдущему комментатору)

Так вот именно и хотелось бы понять в чём они разные. Почему нельзя сидеть в полуметре, а у монитора можно? В чём у них разные задачи? - Я использую свой девайс и как ТВ и как моник, вроде бы с одинаковым успехом.
Ты купил HD Ready а фишка в том, что матрицы дешевеют очень быстро
По многим причинам, начиная с матрицы заканчивая импут-лагом.
Надежда Кавалерова Почитал про импут-лаг, час отчасу не легче. Возможно да, от этого тоже высокая цена зависит. Висяки замечал, но понять от чего они пока невозможно, так как видео железо у меня по нынешним временам скромное, а вес видео всё растёт и растёт.