Компьютерное железо

Можно ли восстановить удаленные изображения с SSD накопителя?

Удалил нужный скриншот Paint (jpg или png не помню) с рабочего стола. Система установлена на SSD SanDisk Кучей программ по восстановлению пробовал... c папки рабочего стола вообще ничего найти не могут... как будто с него никогда ничего не удаляли! (( Может кто подскажет можно ли в принципе восстановить удаленные данные с SSD?
А если попробовать откатить всю систему на ту дату, когда нужные файлы ещё были?
Владислав Полищук
Лучший ответ
В общих чертах, не вдаваясь в подробности различий в работе HDD и SSD: при стирании ничего не стирается физически. Но, место занятое удалённым файлом объявляется свободным, и при первой же операции записи (а на системном диске таких операций происходят сотни, даже, если пользователь ничего не делает) старые данные будут затёрты (безвозвратно) новыми. Так что, вероятность что-либо восстановить стремится к нулю.

Отсюда важный вывод - крайне нежелательно хранить свои данные на системном разделе (Рабочий стол, Мои документы и так далее). Это позволит избежать многие неприятности, например, при переустановке оси.
Александр Унт
Раз программы по восстановлению не помогли, то никак. (Тип накопителя значения не имеет)
Удалённый файл можно восстановить только если на диск ничего не записывали после этого. Файл при удалении физически не уничтожается - место где он находился помечается как свободное, вот если на это место что то записалось, а на сист диске наверняка, то всё.
Можно, но только если ты сразу после удаления вырубишь ПК из розетки, т. к. в противном случае функция TRIM будет "подчищать" автоматически ячейки с удаленными данными. Как часто это происходит - зависит от контроллера SSD. Сам принцип записи данных на SSD требует наличия уже свободной ("обнуленной") ячейки памяти, и чтобы делать это обнуление в фоновом режиме, не мешая основной работе, как и используется TRIM, принудительно освобождающая ячейки памяти от информации.
Zh R так при включении так или иначе трим опять заработает ---это разве что вынуть память и подключить ее к контроллеру без трим ))
А главное в отличии от харда там же алгоритм выравнивания износа раскидывает всё так что фиг поймешь где куски твоего файла .
У ФСБ спроси как они восстанавливают любые удаленные фаилы
Нет, SSD автоматически дефрагментирует пространство, затирая удалённую информацию.
**i Love My Girl** =))
R-Studio
за деньги конечно можно
НЕТ
Данил Гафуров
нет
Sharof *******
Анатолий Шаповалов Что нет? иди со своей вин10 разбирайся, конечно можно специальными не бесплатными программами