Компьютерное железо

Как переставить блины из неисправного HDD диска в исправный HDD? Этих блинов нельзя касаться? Я могу это сделать сам?

Кто делал опишите принцип замены.
Red Ducati
Такое теоретически возможно, практически тоже, но после замены блины со строя выйдут сразу .На дисках с плотностью выше 100 гиг на пластину, даже специалистам в лаборатории такое не по зубам. Центрировать-то нужно магнитные треки, а не сами пластины. Ширина дорожки около 20 нанометра. Головка в состоянии отследить биения не более 50%, от ширины трека. То есть точность установки должна быть порядка 30 нм. Так что можешь забыть про эту идею
* Hi-Tech 2*
Лучший ответ
Red Ducati И что делать теперь с диском, там было важное инфо?
Умельцы такое делают дома. Но, только для того, что бы попытаться слить данные с винта. Бо, после вскрытия гермозоны винт уже не жилец.

Даже, ничего не меняя, если вскроешь гермозону, то винт долго не протянет.
Роман Губич
плату местами поменяй, вдруг заработает
Red Ducati Как поменять плату местами?
Исключено.
Red Ducati Обоснуйте, почему?
Весьма дорогостоящая операция. (не считая стоимости запчастей и т. п.)
Самому реализовать невозможно.
Azamat Edigeliev
прально, добивай его!
Не сможешь.
В лабораторных условиях только такое возможно осуществимо.
Отсутствие пыли, отсутствие влаги в воздухе, заземляющий браслет на руке, противостатические перчатки и тогда возможно что-то и удастся.

А так - дохлый номер.

Разобрать не проблема. Но собирать уже не стоит.
Магниты в хозяйство, а из блинов можно такую фигню сделать (у ЛОРа бывал на приёме?)
Игорь Моляр
сам не сделаешь
ты туда столько пыли напускаешь, что хард быстро накроется
Bisultan Rahimzhanov
Red Ducati А что именно там такого сложного?
чтоб оба стали не исправными
Сергей Чулков
Конечно! Важно иметь жёсткий аналогичный неисправному. Берите диск за края и прикручивайте магнитной отвёрткой, ничего не бойтесь!
Роман Садов
Red Ducati Шутите или правда? А то тут выше пугают. Мне хотя бы успеть скинуть с него информацию старую.
Ну когда-то в начале 2000-х ребята это делали, но тогда диски были совершенно другие, стардартный объем был 2,1 Гб. 3,2 Гб. А сейчас точно в таком же формфакторе объем 1-2-3-4 и больше ТБ, плотность такая, что ничего не получится, слишком точная система.
Sardor Ne`matov
Red Ducati 250 ГБ
сделать можно, если блины совместимые. но такой жд скорее всего долго не проработает
Red Ducati Но я хотя бы успею с него скинуть информацию. А почему все пишут что нельзя, что сложно. Что там такого?
Прошивка жесткого диска хранится: Часть в контроллере и часть на пластинах. Даже если переставить пластины работать не будет.
Red Ducati И как быть в такой ситуации? Где я могу восстановить диск, если блины не повреждены?
даже если переставишь не поцарапав блины и БМГ, то как центровать блины. а если он не 1 то никак не сделаешь. Вообще то по другому инфу снимают
R_
Roma'super_ _Man'bieber
Red Ducati По другому это как?
Сам не сделаешь, в ремонтной мастерской не возьмутся в 99% случаев
Red Ducati Почему?
Можешь, но это ювелирная работа.