Компьютерное железо

Пересадка блинов на совершенно одинаковых дисках.

есть 2 одинаковых диска. один тупо не видим в биосе, а на другом по какой то причине заломана одна головка! такой вопрос... диски одинаковые. после замены блина с одного диска на другой в домашних условиях диск работать будет? кто такое делал прошу помочь!
Обыкновенно не блины переставляют, а головки. Одинаковые винты ничего не значит. Зависит от бренда. Смотреть надо прошивку. Какие головы подключены, а какие нет. Без проблем переставлялись блины только на максторах слимовых 10 - 40 гиг. У них голова снизу, а блинчик словно сидиром перекидывался из одного в другой. ) ) )
Списал данные и в отвал.

На сигейтах от 500 гигов и выше переставлять блины никто не будет. Несоответствие в миллиардные доли миллиметра сведёт всю работу на нет. На некоторых ноутбучных это не имеет значения.

Короче! Хочешь попробовать? Набери кроликов штук 20 или больше и экспериментируй. Когда руку набьёшь, и с хорошими попробовать можно. Я набил на третьем. Но практика ремонта была уже поболе 7 лет. Переставил на 120-ке. Дату поднял и выкинул.

Соорудить "чистую комнату" не составляет труда. Наподобие аквариума с вытяжкой, электростатическими сетками или без них, перчатки для рук. Хороший инструмент. Большие линзы с подсветкой. Помни! Допуск на чистоту 3 микропылинки на кубический метр. Денег в это вбухаешь, как раз, сколько за ремонт в сервисе просят или больше. Дерзай!
Андрей Курзенев
Лучший ответ
В общем случае, если всё правильно сделаешь - будет. Но, очень недолго - максимум что удастся, это слить с винта важные данные. . Наверняка же нет у тебя обеспыленного помещения, соответствующей одежды и прочего - не забывай, что зазор между головкой и пластиной - десятые доли микрона - а пыл имеет размеры в сотни и тысячи раз больше :-).
Работать если и будет, то недолго, ибо помещение для сборки должно быть стерильно и не содержать в воздухе частицы пыли. Если один диск невидим в BIOS, можно попробовать перекинуть контроллер с одного харда на другой, но не факт, что заработает.
возможно но не гарантированно прошивки на дисках могут быть разные не смотря что они одного производителя
Лев Xd
не стоит этого делать, смирись или заплать 2000-3000р и тебе все данные восстановят, а сам диск уже не работоспособный
Ивашка Пионер