Собираемся увеличить свой жёсткий диск на компе. Все ли они одинаковы (по обьёму хотим или 1Г или 1,5 Г) ?
Извините, совсем ничего в этом не понимаю, может есть более надёжные (просьба подсказать фирму).
Компьютерное железо
Жесткий диск на 1Г. Все ли одинаковы?
Самый лучший способ разобраться - это посмотреть самому. Поэтому открываете боковую крышку системного блока и смотрите где у вас жесткий диск стоит (наверняка все остальное вас тоже заинтересует) , надеюсь с опознованием такового хотя бы проблем не возникнет. ЭТо небольшая плоская коробка серебристого цвета. Первое что нас интересует какой провод от нее идет на метеринскую плату. Если тонкий и красный, значит диск интерфейса SATA. Если плоский, широкий как линейка, черного или серебристого цвета (многожильный) - АТА. После определения нужно установить есть ли еще свободное гнездо для нового диска на плате да и в самом системном блоке. Как правило с этим проблем не возникает. Обратите внимание на мощность блока питания, хватит ли его для подключения нового устройства. Мощность пишется на самом блоке, который находится на самом верху сисемника. ДА и еще, есть свободный разьем от него для запитки диска? После положительных ответов на эти вопросы идете в магазин, продавец подскажет остальное. Гарантия на диски как правило 5 лет. Обратите внимание на уровень шума в децибелах, это не менее важный параметр для работы ночью, так как диск вращается постоянно со скоростью 7200 об в мин. Это вызывает вибрацию и слышимый гул. А если корпус системного блока алюминиевый то может вызвать резонанс и гул станет невыносимый (эффект колокола) . В остальном проблем быть не должно. Емкость диска по вашему усматрению. Но лучше не гнаться за самыми топовыми моделями, так как они еще могут быть "сыроваты". Возьмите терабайтовый. На такой можно поставить пару сотен фильмов по 4 гигабайта каждый.
Sahil Foto
Отличные,полезные для меня советы! Спасибо,обязательно воспользуюсь ими :)
Не берите Сегейт. У них пошли проблемы. http://www.overclockers.ru/hardnews/32340.shtml
Цитата:
"Суть проблемы сводится к ошибке, которая приводила к повреждению системной информации диска и как следствие, его неработоспособности. Эта ошибка проявляется только во время запуска диска, что делает её проявление особенно опасной в RAID массивах, когда после перезапуска компьютера могут выйти из строя сразу несколько дисков. Этой проблеме подвержены не все диски, а только Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2. Seagate утверждает, что сейчас с завода выходят диски с уже исправленной прошивкой, а HDD серии Barracuda 7200.12 и вовсе лишены этой проблемы.
"
Цитата:
"
Sahil Foto
За подробности,отдельное спасибо! Ведь именно уже это брать хотели!
кажется у вас не правильно поставлен вопрос жестких дисков обьемом в 1 или 1,5 Г а может Гб (гигабайт все таки или грамм) короче с таким обьемом вы врядли где найдете, у меня стоит 500 Гб мне и этого мало. С таким обьемом можно увеличить только оперативную память. А может вы имели ввиду 1 или 1.5 терабайта то тогда все становиться понятно в магазин обязателно идите с тем кто разбирается в этом и желателно возьмите конфигурацию своего компа которая есть в документации
1 гигобайт вам погоды не сделает.
Берите гигов на 200-250 а то и больше 500гигобайт и так далее чем больше гигобайт тем больше информации туда вмещается.
Придите в магазин со старым жестким диском и там вам все расскажу и покажут какой вам лутше взять
Sahil Foto
Спасибо! Ошиблась,1 ТБ,конечно!
1Г - это один грамм? интересная мера измерения дисков ))))
p.s. не Г (гигабайт) а T (терабайт)
з. ы. давно использую диски Seagate и проблем с ними никогда не возникало
p.s. не Г (гигабайт) а T (терабайт)
Sahil Foto
Спасибо! Внесла изменения
объем не важен: бери такой, на сколько у вас хватит денег. а вот фирма-производитель, интерфейс имеют огромное значение при выборе жесткого диска! навязывать свое мнение о выборе производителя не собираюсь, но мне нравится WD - Western Digital. а вот с интерфейсом вам придется самим разобраться, а проще всего снять свой жесткий диск и уже с ним сходить в предполагаемое место приобретения и купить такой же, но возможно другой фирмы и объема.
Разъемы разные, есть
САТА, а есть другой разъем, поглядите какой у вас, а еще лучше, позовите специалиста, знакомого, который понимает, к тому же 1Гб это мало
Sahil Foto
Ага ...Лоханлаь чёто :) Конечно ТБ
western digital, seagate, samsung эти фирмы -признанные производители жестких дисков, принципиальной разницы в продукции этих фирм нет, все работают одинаково, главное зайти в нормальный магазин=) у меня лично western digital, проблем нет никаких. форматируйте в ntfs - это файловая система такая.
segate barracuda- самая лучшая фирма по жёстким!!