Компьютерное железо

Зачем локальный диск разбивают на две части? могут ли они быть одинакового объема?

Erzhigit Moldahan
Как правило, чтобы не захламлять системный раздел.
На отдельный раздел ставят систему
На другой программы
На третий игры
четвертый под фильмы ну и т д.
Диск подобен большому шкафу - а разделы, как бы полки.
Ну и опять же - меньшая фрагментация системного раздела - быстрее работа ОС.
Проще восстановить образ ОС (чем восстанавливать целиком всё).
Не требуется например создание контрольных точек на диске с фильмами (как правило... ) - экономия места.

Размера одинакового? - Без проблем.
Нурсейит Калбаев
Лучший ответ
один под ос другой под данные.
под ос у меня 10гбайт.
это для того что бы мало ли сдохла операционка дак не терять данные форматнуть и все.
[S
[Shott Sasha]
Если слетит система, то не пострадают другие файлы и программы в другой области диска. Короче, придётся восстановить только систему. И время загрузки сокращается.
Serega Shevlagin
Могут быть какого хочешь объёма .
А зачем : ну хотя бы для удобства. Вот прикинь где легче и быстрее вещь найти в огромном ящике, где свалено в кучу. Или если этот же ящик разделить на несколкько маленьких ящичков.
Игорь Крахин
объём задаёшь какой хочешь, а на две части, чтобы не потерять файлы, при установки нового виндоса, которые тебе очень нужны
Обычно диск разбивается длс создания системной области и архивной. На системном диске лежат основные програмы работающие с оболочкой а на архирном пребывают игры, музыка, фото и т. д. Для системы много места не нужно.
Они могут быть разного объема, только диск "С" не меньше 15 гб (желательно).. . все просто, диск "С" - системный, а диск "Д" для документов. При крахе винды, вы переустанавливаете диск "С", а документы на "Д" не тронуты. . удобно.
зачем разбивают диск? да так, посмотреть, разобьется или нет ))) обычно не разбивается, железный ))
Объём задается при разбиении, так что и одинакового могут быть.. . А вот зачем разбивают.. . не буду углубляться в историю, скажу проще, что сейчас это лишь для удобства пользователя.. . У которого один жесткий диск (HDD) в компьютере (ноутбуке) . Например: есть некий HDD который разбит на 2 раздела. На один раздел (назовём его SYSTEM) устанавливаем ОС (XP, Vista или Seven к примеру) и программы с которыми будем работать, на другой (WORK) нужное нам для работы, отдыха (например документы, графику, видео, аудио) вобщем используем, как некое хранилище.. . Вопрос: А зачем? Ответ: Всё просто! Бывает такое, когда систему повреждают вирусы, да мало ли какие сбои бывают, даже не умея нормально инсталлировать и деинсталлировать софт и варез, можно загубить систему.. . Вот система сдохла, "кривые ручки" пользователя тому виной или ещё что, может свет вырубили неудачно.. . не суть. просто восстановить её не получается, или получается поверх неё (битой) накатить новую, чтобы прорехи закрыть.. . но это как дыры у нас на асфальтовой дороге (сначала были ямы - заделали - стали кочки - но не на долго, потом ещё и кочки в мусор превратились.. ) А хочется-то новый асфальт. . А как? Нужно старый снять.. . Вот, значит систему придется форматнуть, то есть стереть все данные с диска (а у нас же всё на одном диске, мы же его не разбивали, а там документы важные, фото семейные, видео, ёёёёёёёёё) Млиин.. . Ой, что же я. . как же.. . У нас же система отдельно стоит (мы же разбивали диск) :))) Ну тогда, ерунда.. . Форматируем тот раздел где была у нас ОС и ставим новую (новый асфальт).... Понятно? Всё нужное сохранено на другом разделе.

P.S. Разбивать нужно с умом, в зависимости от того какая операционная система будет стоять и от того какие программы будут использоваться! Обязательно должно быть свободное место на диске, для работы программ и выполнения задач.
Учиться, учиться и еще учиться
Разбивать нужно обязательно потому, что при вылете винды при ее переустановке придется форматировать диск на котором она установлена. При форматировании сама понимаешь вся информация уничтожается. Поэтому нужно разбивать на два раздела. Первый системный на который ставиться Windows и все программное обеспечение, а второй для документов и всего мультимедиа. Размер системного диска я обычно делаю для XP 15Гб, для Vista около 30Гб.
Могут какого угодна начиная вроде с 2 мб. . а разбивают в основном для того чтобы повесить на одном например Ось, а на другом хранить файлы, и если переустанавливаешь\восстанавливаешь\заменяешь Ось информация удаляется только с этого диска. А файлы остаются.
Объёма могут быть одинакового, а разбивают для удобства
на одном винда на другом что-то ценное, винду перезаил с полным форматом на втором - все цело
Nusratullo Davlatov
да нормально, разбей и все
Valery Sachko
мдааааааааааааааааааааааа
чтобы форматировать по отдельности и отделить программное обеспечение от музыки, кино и др. , Могут быть одинаковые.
Разбить можно пополам и как хочешь, чтоб разбить диски нужна программа Power Quest Partition Magic.

Вот сылка на программу: http://www.suhar.shinybu.ru/index.php?j=page91

вот русская справка по этой программе: http://www.ruterk.com/content/pqmagic/index.htm
чаще всего для установки на один диск операционки, а второй для хранения данных. Если операционка слетит безвозвратно, то не придется форматить весь винт, а только системный диск. Одинакового объема могут быть, как захочешь так и разобъешь