Здравствуйте, недавно приобрел ноутбук не из дешевых . Игровой, мощный, быстрый.. Заметил такую проблему... иногда он зависает.. может на минуту,
может на две. Курсор мышки можно водить по экрану, но нажать ничего нельзя. Независимо игра это или фильм смотрю, либо просто работаю с документами… Хотелось бы узнать предварительно, стоит ли мне беспокоиться по данному поводу и в чем может быть причина? в ОС или же в самом буке? При покупке Винду не переустанавливал. Стоит 10ка… по истечению некоторого времени все начинает работать нормально.
Компьютерное железо
Здравствуйте, недавно приобрел ноутбук не из дешевых . Игровой, мощный, быстрый.. Заметил такую проблему... иногда он за
Проблема в десятке, отключаешь службу обновлений, оптимизатора и удаляешь все лишние программы, также блокируешь шпионское ПО. Чем меньше лишних процессов в системе, тем лучше. Если не поможет, переустановить систему и сразу отключить указанные службы.
Для начала, нужно правильно настроить ось - в первую очередь отключить индексирование, архивацию и фоновую дефрагментацию. Так же, полезно отключить службу, которая ведает созданием точек отката - толку от них всё равно нет никакого.
Ещё можно поставить программу Process Lasso очень помогает при фризах (в ней же, кроме прочего, можно посмотреть какой процесс сильно нагружает ось).
Если это не поможет, то разбираться с винтом - для начала, посмотреть его S.M.A.R.T.
это 10-ка тупит. со временем пройдёт
Тут две причины: Интернет и винчестер. Винчестер имеет высший приоритет, поэтому останавливает процессор через прерывание. А Интернет напрямую связан с сетевой картой, а сетевая с винчестером, вот тут опять тормоза могут быть.
Влад Лутошкин
а можешь прогу подсказать чтобы диск проверить?
Включи диспетчер задач, подожди, когда зависнет и посмотри, кто ресурс жрёт. У тебя по умолчанию наверняка полно фуфла. Обновляется. Или шпионские данные в гугл передаёт. Причин мильён ))
Влад Лутошкин
Комп новый, почти пустой.. и зависает очень редко
ну может хард барахлить
может проц не справляется
или памяти не хватает
может проц не справляется
или памяти не хватает
поставь вин 7
Отложим пока вопрос про жесткий диск - если куплен недавно, то будем считать его инсправным.
А вот к десятке вопросов много - она и обновляется когда захочет, и ей плевать, чем занят в это время хозяин, и перезагружаться во время игры может запросто. Наверняка еще куча программ установлено от производителя ноутбука, и возможно некий зоопарк подхватил из интернетов. Так что посмотри реестр, какие проги запускаются, отключи ненужные.