Компьютерное железо

Оперативка ссд и файл подкачки

Недавно случайно узнал что если стоит твердотельный накопитель "SSD" то нельзя или не стоит ставить файл подкачки тк он быстрее разрушает/убивает ссд, но на разных сайтах пишут по разному что мол ФП нужен полюбому хоть чуть чуть да нужен, вобщем не знаю,
RAM = 16 гигов, но когда играл в доом то игра затребовала ФП увеличить и я увеличил, причом система вин7 рекомендовала увеличить ФП аж до 12 гигов - увеличил. После дум перестал возражать и до сих пор молчит.
Вопрос мне нужно удалить дуум немедленно или быстро пройти и идти покупать новый ссд, или не париться и всё нормально будет? Будет? или всё же отключить файл подкачки и пойти купить ещё 16 Гигов рам?

Внимание: в вопросе есть сарказм, слабонервным тролям отойти от клавиатуры.
Эти байки про SSD уже оскомину набили))
Мало кто пишет про команду TRIM и резерв ячеек для переназначения.
Интеллы, например неофициально, хлестались, что у них двойной объём
а ваще-та не меньше трети допа на хороших Брендах.
В современных винтах команда TRIM железная, а значит твердотельнику по барабану ОСь или используемое железо.

Сказки про то что они быстро ломаются наглядно видны здесь на сайте. про сломанные SSD ни слова, а про сломанные ЖД не меньше трети всех вопросов. Мне как ремонтнику дисков из практики это доподлинно известно. SSD приносили на ремонт очень редко 1 на 1000.

Так что же делать со свопом? Поставить авто и забить\забыть. ССД не фрагментируется - дефраг ему не нужен. Точнее онэто делает с помощью команды TRIM
.
Резюме: SSD необходим, но только для винды, на нём должен быть файл свопа и кэши браузеров вместе с темпами. и все необходимые программы Тогда комп будет работать в разы быстрее. А вот данные от работ программ, даунлоад и контент можно смело перекидывать на HDD

Я считаю наиболее приемлемый вариант для компа это SSD в 120 - 240 гигов под винду и 2 - 3 терабайта HDD под дату.

И пусть мне расскажет хоть один, что у него сломался ssd прослужив менее 5 лет (только не гавнянные OSZ переименуемые сейчас в Тошибу)
Олег Сапрыкин
Лучший ответ
Ирина Ромушкина Правда 240 под винду как-то странно... 120 - это потому, что оно стоит столько же, сколько и 60 (ну примерно), что как бы и пёс с ним... Но 240 - это как-то вообще, не туда, и не сюды... А сама ОС - ну 30 пусть максмум потребляет на самом деле... Ну даже если там совсем положить - 50. Даже не 120...
...совсем отключать не стоит, а вот ещё 16 будет круто!
ставь максимальный и минимальный размер одинаковым, что бы избежать фрагментации. А какой размер сам выбирай
Ирина Ромушкина Чего избежать? Зализации, а не фрагментации! Где вы такие берётесь?
Автоматически оставь, и не забивай голову всякой хренью! Ты быстрей его грохнешь, если будешь так юзать!

А оперативка, случайно, там не изнашивается, если офнуть подкачку? Ну если следовать такой логике? Оперативка тоже как бы не казённая... Погугли тогда, если вырубить подкачку, может опера изнашивается быстрее?

Что за чушь? Не лезть туда вообще, автомат выставь, винда сама всё правильно сделает, и разрабы софта!
Мурат Шахан
Олег Сапрыкин я и при 8 отрубал, но своп некоторые проги требуют хоть памяти 128. Особливо игры от Квейка все от 1 до 4-й