Компьютерное железо

Ну почему все так против дефрага SSD диска? Есть даже спец алгоритм для дефрага! Людей знаю кто SSD дефрагал - все норм!

Ну так дефрагментируйте.
В чем проблема то?

Лучше от этого будет или лучше? А кто знает? Те кто Против и те кто ЗА - приводят чужие аргументы.

Если ССД используется как Накопитель (для всякого мусора), то можно иногда и дефрагментировать. Что бы получить Моральное (внутреннее) удовлетворение - типа, а вот у Меня (та же Ауслогик) показывает, что Файлы расположены кучненько, а не разбросаны по всему объёму.
Хотя- мы же не можем даже точно сказать, что тот же Ауслогик нам показывает правильно.
Взять другую программу (по Дефрагментации) - она наверняка покажет по другому.

Показатель того же Ауслогика- это просто красивая Графическая Картинка (и опять же- для Морального удовлетворения Пользователя). И больше ни чего.

Если ССД используется как Системный - дефрагментация (в принципе) не нужна.
Почему? Да только по тому, что та же Ауслогик перекидает файлы по какому то алгоритму (а может просто сделает видимость???)
Но после этого- сама Система перекидает те же Файлы так, как Системе удобно.

Влияет ли Дефрагментация на Жизнь ССД?
А кто ж это знает? Кто то проводил специальные изыскания? Нет.
Изготовитель заявил среднее значение на количество перезаписи файлов. Но даже в этом параметре мы не можем быть уверенными. Может Изготовитель просто сделал (своеобразный) Пиар Ход- типа во как у нас. ССД Живее всех Живых (и конкурентов). Мы- как Пользователи- не можем ни проверить, ни опровергнуть заявления Изготовителя.

И даже если предположить, что Изготовитель не врёт- все таки ССД ограничены в перезаписи.
Вывод.
Если ССД используете как Накопитель - то Дефрагментацией лучше пользоваться как можно реже.
Если ССД используете как Системный - то лучше вообще отказаться от Дефрагментации
Ойбек Ooo
Лучший ответ
Леонид Токарев Ну может все таки раз в год можно его дефрагать?
В нём нет головки которая метается от одного конца диска к другому тратя время - смысла в дефраге ssd нет никакого, ну будут файлы читаться на одну миллиардную долю секунды быстрее - ты этого не заметишь, а жизнь диску сократишь...
Максим Куцев
Леонид Токарев Ты знаешь про программу Ауслоджикс Диск Дефраг Про? Так вот там есть спец. алгоритм дефрага только для ССД!
Леонид Токарев Насколько я ему сокращу жизнь? Я читал люди писали что и ФП не надо на жд переносить и ресурс у ССД огромен, в конце концов ты ССД купил для того чтобы юзать его или для того чтобы беречь?
видимо, ты не понимаешь, зачем это делать на ssd не нужно.
Леонид Токарев А что скажешь насчет специального алгоритма дефрагментации для SSD дисков?
на фига козе баян?
Леха Соколов
Ну вперед че, родители еще купят не парься
Ж.
Жорик .
Леонид Токарев Причем тут родители? xD вопрос в том, что если даже специальный алгоритм для SSD!
Отлично. Продолжай вести наблюдение. Держи нас в курсе
Есть хорошая поговорка - когда двое говорят, что ты пьян, ложись спать...
Чё ты упёрся в дефрагментацию ссд. Она ему не нужна в принципе, там файлы не фрагментируются. Тебе об этом только слепой не сказал, а ты как этот.. упёрся, вот етсь ауслоджик и всё - он дефрагменитирует.. на таких ламеров как ты эти проги и расчитаны.
Maryk07 Cocea
Леонид Токарев Ну не спроста же туда спец. алгоритм засунули?
1. Она не нужна
2. Нормальный ssd сам следит за своим состоянием и использует для этого прошитые в его контроллер алгоритмы. Только вот дефрагментации там нет, ведь она не только не нужна, но ещё и вредна.
Женя Рябухин
SSD не диск, а накопитель. Дефрагментируй, жизнь ему сократишь.
Metiss Kazuo
Начитаются в инете школоты такой же теоретики диванные
Dеn Коваль
я знаю много людей который под сосульками ходили и до сих пор живы
дефраг ссд не нужен. более подробную инфу можешь посмотреть в инете.
Timo Koskinen
Форматировать можно. Дефрагментировать НЕТ, да и зачем, в чем смысл? Если данные записаны в ПЗУ и к ним доступ моментальный (не тратиться время на перемещение головки и поиска "дорожки") Нужно знать принцип работы ПЗУ.