Компьютерное железо
Что будет, если подключить блок питания 12V 4A к жесткому диску
Имеется переходник под жесткий диск, usb sata,на нем есть выход под блок питания, в оригинале блок идёт 12v 2A, у меня имеется 12v 4A с таким же разъемом, не сгорит ли жд, при подключении этого блока.
Запомни сам и передай остальным, чтоб навсегда покончить с этим дурацким вопросом:
нагрузка больше своего номинала не возьмет!
Если на блоке указан ток 5А, а на нагрузке- 1А, то ток и будет в итоге 1А !! И ни граммом больше.
На блоке указан МАКСИМАЛЬНЫЙ ток НАГРУЗКИ! Аналогия с грузоподъемностью автомобиля.
То есть на блоке указан ток нагрузки, который ты на него можешь "повесить" , а не ток, который он якобы принудительно "вдует" в нагрузку.
Ток будет зависеть только ОТ НАГРУЗКИ!
Блок питания брать с током Больше - можно, блок питания будет с запасом работать, без напряга и перегрева.
Меньше - нельзя, блок питания просто не выдержит и перегреется, может проседать напряжение на выходе, что так же негативно скажется на нагрузке, либо просто не заработает как надо.
Ток будет зависеть только ОТ НАГРУЗКИ!
Вадим Глазунов
Спасибо большое, теперь всё понял
Ничего не сгорит - устройство возьмет свои 2 А и все.
А смысл этого подключения??
Аналогичный вопрос, а можно ли положить лампочку на нижнюю полку, она от этого не испортится??
Не сгорит если у жёсткого питание 12 вольт, амперы не причём!
12 вольт и там, и там... с какого перепугу оно должно "сгореть"? Если только полярность проверить на всякий.
Что будет? Будет работать. Это напряжение нельзя выше или ниже а ток хоть 20А. Жесткий диск возьмет сколько ему нужно.
кроме 12 должно быть ещё и 5в.
чем больше ток тем лучше
ниче не будет