Доброго дня. После недавнего апгрейда системы имею на борту:
мат. плата - MSI B250M PRO-VD
процессор - Intel Pentium G4600
Оператива - 8 гб
Блок питания на 450 (вроде бы...)
Подумываю обновить видеокарту (хочу взять Palit GeForce GT 1030 LP). Сейчас установлена gts 450 (512 мб памяти gddr 5, шина 128 бит). Посматриваю на 1030 из-за объёма видеопамяти и цены, но немого смущает разрядность шины - 64. Лазил по сайтам читал, сравнивал и в части пропускной способности памяти эта карта (1030) - 48 Гбайт/сек немного проигрывает установленной сейчас - 57 Гбайт/сек (или около того). Да, памяти в 4 раза больше, энергопотребление ниже, но при это и шина - "уже" в два раза. А далее по Шекспиру - брать или не брать?
P.s. Более производительные - бюджет не потянет, увы.
Компьютерное железо
Брать или не брать?
Здравствуйте,
В современных архитектурах используются продвинутые технологии сжатия данных, поэтому сама по себе шина обмена данными не является определяющим фактором, разница между GTS 450 и GT 1030 до нескольких раз, в том числе из разницы в объёмах видеопамяти, разумеется, такой апгрейд имеет смысл, если видеокарты на базе GTX 1050 и GTX 1050 Ti не проходят по ценовому диапазону, при этом производительности GT 1030 вполне достаточно для комфортного количества кадров в секунду при средних настройках в современных играх с возможным уменьшением или увеличением некоторых в разрешениях до Full HD включительно:
https://www.youtube.com/watch?v=R-KSez5JwzE ,
https://www.youtube.com/watch?v=fTUaJA3nhbM ,
так что крайне странные комментарии про какую-то "офисность" воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, NVIDIA не разрабатывает никаких "офисных" графических процессоров, для такого использования более чем достаточно встроенных в процессоры видеоадаптеров, дополнительно можете посмотреть отзывы не ангажированных пользователей, которые не имеют причин для рекламы других видеокарт, например, в профильной теме на forums.oberclockers.ru: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=579567&sid=8a0d5fb66240ebcd1bb98f798dce2405 , пример отзыва пользователя этой модели во вложении.

RX550/560 лучше бери, а не это офисное дерьмо 1030
по шекспиру - бабки уплыли, всех перебили, гг повеселился с горя
копи на 1050 хотя бы, ну и цп похожий на цп тоже не лишний
1030 - фуфло офисное !
Не брать. Проще Ryzen 5 2400G купить с такой же по мощностью встрокой