Компьютерное железо
Чего придерживаться при сборке компьютера? Рискующе ли собирать первый раз? Как не накосячить?
По какому принципу собирать?
смотри я не фига не понимаю в автомобилях. вот если пойду выбирать себе авто то возьму знакомого чувака который в этом понимает иначе куплю какую-нить ладу x-ray и она сгниет за 11 наносекунд после дверей дилера.
ты собираешь в первый раз. Возьми с собой знакомого чувака кто в этом понимает он и сборку прикинет и соберет. как раз опыта и поднаберешься
З. Ы. 15 000р это совершенно крошечный ценник. Это только для офисных сборок. Ну или брать б/у железо
Совместимости, напр. i3-8100 + GT 710 = хреново
Олег Гордеев
А как понять совместимы ли комплектующие?
Madi Bizhan
Фуу таким быть.
по принципу - переждать.
Сейчас вы можете купить фуфло и только.
Процессор вверх ногами главное не ставь, в остальном все просто.
1. пытаешься понять что тебе от компа вообще надо.
2. прикидываешь бюджет.
3. Определяешься с тем какое ПО будешь использовать.
4. Смотри системные требования ПО и мнения людей на тему на каком железо ПО будет быстрее всего работать.
5а. покупаешь.
6а. собираешь.
5б. понимаешь что нехрена не понимаешь мнения людей и что вообще все сложно.
6б. пытаешься изучить этот вопрос.
7б. через две три недели все бросаешь идешь к спецу даешь ем рублей 700 а он те комп собирает.
2. прикидываешь бюджет.
5а. покупаешь.
6а. собираешь.
6б. пытаешься изучить этот вопрос.
огласи бюджет
не накосячить, это не пожопить 1000р. грамотному спецу за сборку, в остальном, увы, ты не застрахован.
Если не знаешь лучше не лезь
Конечно рискует, а как же - опыта-то нет. В первую очередь, понятное дело, руководствоваться надо бюджетом. Далее необходимо определить задачи, которые будет выполнять компьютер: игры, монтаж и т. д.. исходя из этого выбираем главную связку комплектующих - процессор и видеокарту, в ценовом соотношении ~1:2-3, а то и больше т. к. видеокарты сильно подорожали. Далее выбираем под процессор материнскую плату, и остальные комплектующие. Жесткий диск, если на SSD денег нет, то с rpm 7200 - не меньше, оперативная память 8ГБ одной планкой, если для игр (те, кто будут выть про двуканал отвечаю - двуканал в играх практически никакого значимого прироста не дает) потом, сможете такую же вторую планку докупить. В материнках смотрите на сокет, что бы был такой же, как у выбранного процессора - на данный момент это или 1151-v2 или AM4, если речь идет о процессорах Intel 8-го поколения и AMD Ryzen, а она (речь) должна идти именно о них. Блок питания. Находишь любой калькулятор потребления системы и там вычисляешь потребляемую мощность. Прибавляешь к этому значению 30-40% и получаешь необходимое значение выдаваемой мощности необходимое по линии 12v (выделил зеленым на картинке - на ней итоговая мощность 552Ватта, при общей мощности блока 650Ватт, у вас наверное будет меньше) И ищешь такие блоки питания, с сертификатом 80+bronze и лучше.

Олег Гордеев
Подскажи пожалуйста, какие комплектующие купить чтобы
CS GO была комфортабельной. Чтобы на низких было 200+ фпс. На высоких не было фризов и было плавно. Буду благодарен.