надежней купить внешний ж д форм фактор 2.5 на 4 тб стоит 7860 р - маленький - компактный - питание одним кабелем USB 3.0 - ничего лучше не предумаешь - но решать тебе
ну а теперь по поводу привода БЛЮ РЕЙ - привод ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть 2-х лазерник и поддерживать диски 100 гб и к том уже ПИШУЩИЙ а это удовольствие не из дешевых - стоят такие привода от 7500 р и выше - конечно можешь не согласится - ведь есть привода которые стоят4350 р но учти - эти привода ТОЛЬКО читают диски БЛЮ РЕЙ но не записывают - вот так
Компьютерное железо
Кто использовал диски Blue Ray перезаписывыемые? Как они вам?
Blue Ray - с самого начала было ясно, что это проигрышный вариант. Но фирма деньги вложила и выиграла право на выпуск этих дисководов. Ведь надо как-то вернуть свои деньги!
Александр Хаккарайнен
привод стоит около 4тысяч, диски на 25Gb в среднем 30рублей и во много раз надежнее чем даже несколько копий на HDD
это супер идеальноый вариант не имеющий аналогов
Болванками не пользуюсь лет 8. Для бэкапа прикупил старый ленточный привод LTO2, SCSI контроллер и 20шт кассет, всё вместе обошлось около 6500р. Емкость одной кассеты без сжатия 200гб, пишется около полутора часов, срок хранения 30 лет...
Евгений Плеханов
Это хорошо.
Может для бэкапов и себе куплю.
Разнообразие носителей полезно.
p.s
Но просто файлы имхо не удобно записывать, пользоваться.
Может для бэкапов и себе куплю.
Разнообразие носителей полезно.
p.s
Александр Хаккарайнен
блюрей намного надежнее чем стримеры и удобнее.
30 лет кассеты могут прожить только если высшего качества и с соблюдлением идеальных условий хранения
Использовал самые дешёвые.
25 GB (20,00$ за 10 штук) - нормальное качество.
50 GB (29,50$ за 10 штук) - посредственное качество (скорость чтения второго слоя очень сильно "скачет").
Они меня боком обошли, т. к. после DVD были созданы емкие флешки.
Евгений Плеханов
DVD-RW у меня есть.
Диски уже 6-ть оет нормально читаются.
Но ёмкость очень маленькая.
Диски уже 6-ть оет нормально читаются.
Но ёмкость очень маленькая.
Евгений Плеханов
Я просто думаю игры туда записывать и фильмы.
Которые часто пересматриваю, переигрываю.
Если так BD-ROM стоит как hdd 3Tb около 6 т. р. 1000 / 25 (емкость диска) = 40 дисков на 1 тб влезит.
Диск BD-R Verbatim 25Gb 6x - 200руб
На 1 тб 40 шт влезит при том что стоит он 3 т. р или 15 BD-R дисков
Диск BD-R Verbatim 25Gb 6x - 200руб
Евгений Плеханов
Я HDD покупаю с минимальным количеством блинов
В трехтерабайтнике вроде не один блин.
А если супернадежный HDD брать то он дороже будет чем 6000 руб.
p.s
Вообще вы все меня убедили.
В общем старые игры, маленького размера буду записывать на DVD RW, а вот новые на флешки.
В трехтерабайтнике вроде не один блин.
p.s
Вообще вы все меня убедили.

Александр Хаккарайнен
Цена у блюрэй привода, как у харда, причем SSD, гигов так на 240, ну и нахер нужны эти блюрэй диски перезаписываемые. ну напишешь ты их, а потом привод крякнет и ты побежишь за новым, ради того чтобы диск прочитать? Не проще ли образы хранить прям на харде или вообще в облаках
Евгений Плеханов
Привод будет работать лет 7-мь не меньше.
Реально.
"образы хранить прям на харде" - полезное место занимают (это не фильм, игру ведь нужно устанавливать)
"в облаках" - качать 50-гб с облака это pizdeц
Уже проверял.
Облака только для фоток, докуметов удобны. Вот это реально удобно.
Реально.
Уже проверял.
Александр Хаккарайнен
Я использовал только DVD-R DL ( DOUBLE LAYER ) для xbox 360 )
открою тебе тайну все используют флешки..
Евгений Плеханов
Они пиzdец дорогие. У меня конечно бабло есть. Но это тупо.
Я лучше себе лишний HDD или SSD куплю для компа чем миллион флешек.
Я хочу игры туда записать. Тот же Макс Пейн 3 лицензия весит доxeра.
Александр Хаккарайнен
флешки это дорогой и вбсолютно ненадежный хлам
отписались только те кто блюрей в глаза не видел.
скажу кратко и ясно, это супер надежное и недорогое средство хранения данных, многократно превышающее надежность и долговенчость хранения чем на всем остальном, абсолютно и близко не имеет никаких альтернатив. И по цене даже выгоднее. Я сам купил блюрей и с дичайшим ужасом вспоминаю HDD, это слишком ненадежно и примитивно против блюрей.
Про SSD и флеш даже не упоминаю, это для временных файлов и никак не хранения, для хранения еще многократно хуже чем HDD и попросту вообще не могут хранить информацию так как даже от бездействия происходит разряд и потеря всей информации
что касается перезаписываемых дисков, то они разного качесва есть, но даже самые простые и дешевые можно запороть только очередной перезаписью, но уже записаная инфа не потеряется никогда, то есть риск пропажи информации нулевой.
минусы перезаписываемых низкая скорость записи (чтение быстрое)
Евгений Плеханов
"Про SSD и флеш даже не упоминаю, это для временных файлов и никак не хранения, для хранения еще многократно хуже чем HDD и попросту вообще не могут хранить информацию так как даже от бездействия происходит разряд и потеря всей информации"
А доказательства есть?
они устарели не успев стать популярными
Евгений Плеханов
Да, ты прав.
Сергей Поповченко