Компьютерное железо
почему стандарты безопасной очистки дисков включают в себя 3 цикла перезаписи?
читал о том как можно наверняка все удалить с носителя, часто программы созданные для этих целей делают минимум 3 цикла перезаписи всего носителя, какой в этом смысл? что может сохраниться после первого цикла?
после первого цикла может сохраниться паранойя, которая мешает владельцу быть уверенным что информацию не восстановят.
Всего 3? Какие мелочи.
Метод Гутмана - 35 проходов... вот это очистка!
Если есть желание почитайте техническую документацию по теме.
...Даже при неоднократной перезаписи диска со случайными данными теоретически возможно восстановить предыдущий сигнал...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Гутмана
Все сохраниться и после третьего цикла, но это не для просто людин
Артур 555
каким образом ))
маленькие файлы не больше 700 мегабайт +- край 900 . еслин а их место что то записали а сама прога восстановила и нашла данные о файле где он начинается и где заканчивается то он наполавину будет этот файл на полавину новое что туда уже записалось повреждённый файл . прогграммы обычно показывают какой шанс восстонавить файл .
а что касается долговечности надёжность ссд так они полностью перегнали харды . всё потому что харды не могут расти в надёжность разве что в раид массиве но в раид массиве и то выиграет ссд .
Информация о когда-то находившемся файле в определенном блоке памяти или как-то так.
Надеюсь меня поправят)
Нету никаких "стандартов безопасной очистки дисков", определяющих обязательные "3 цикла перезаписи". Потому, что под "безопасностью", "перезаписью" и под "циклом перезаписи" можно подразумевать совершенно различные условия и процессы. Большее число "циклов" одного какого-то вида перезаписи не всегда лучше/безвозвратнее удаляет данные, чем меньшее число "циклов" другого вида перезаписи. Хотя обычно правило "чем больше - тем надежнее" работает. Почему? Ну почитайте про технические/физические принципы записи/перезаписи на hdd/ssd - и поймете. Если самостоятельно изучить вопрос совсем лень, могу ответить кратко - при перезаписи hdd, там может оставаться "магнитный след"/"магнитная неоднородность" от "удаленных" данных; при перезаписи ssd, там могут оставаться "цельные" кусочки данных наподобие того, как это происходит при "удалении" файлов в файловых системах *fat. Если Вы не в курсе насчет последнего - то в fat по сути не происходит никакого удаления файла при его "удалении" пользователем - и если в этой фс после "удаления" данного файла больше ничего не записывалось и не перемещалось, то "удаленный" файл можно достаточно легко вернуть назад. А удаляется уже по-настоящему он в течении записи/перемещения других файлов (ну и сервисных операций типа дефрагментации) в этой фс. Вот в ssd могут происходить аналогичные вещи.
имена файлов возможно останутся после первого раза