Компьютерное железо

Насколько система Windows предназначена для игр? думаю что ни на сколько. Больше ресурсов тратятся на саму винду.

Поидее если бы сделали "систему" на пк специально чисто для игр, то ресурсов компьютера даже слабого хватало бы вполне для новых современных игр. А Винда съедает больше половины ресурсов только на саму себя, от того и требования такие огромные для новых игр на пк.. Ведь если посмотреть железо игровых консолей xbox например то там проц AMD 1,75 ГГц, 8 гигов памяти, и GPU в котором всего 768 ядер, однако тянет все новые игры.. Если такое железо поставить на современный пк на котором установлена windows, то я думаю ни то что новые, даже старые игры будут тормозить, и всё это из за архитектуры windows. Так ли это ?
ОС конечно вносит свой добавочный overhead к потреблению ресурсов ПК, но именно на саму производительность исполнения программы (игры) влияет не значительно.
Разработчики стараются (обычно) делать программы максимально отвязанными от особенностей сторонних реализаций (ОС), в том числе в целях организации кроссплатформенности. В итоге производительность игры в разрезе взаимодействия с ОС должна упираться в производительность системных вызовов в планировщик и прочие низкоуровневые вещи которые обычно во всех ОС (в том числе и в винде, при всей ее ущербности) максимально оптимизированы. ОС ни в коей мере не может являться "бутылочным горлышком" производительности игр.
Ну и по факту я не замечал разницы в работе одних и тех же игр на винде и на маке (десктоп с дуалбутом).
Сергей Тыртычный
Сергей Тыртычный
7 216
Лучший ответ
Полностью согласен, та же MS DOS совсем не жрет ресурсов и играть можно
Андрей Сонин
Андрей Сонин
85 023
стим ос поставь
Windows и так выезжает за счёт игровой индустрии, конечно это система специально для игр. Вон 700 млрд долларов капитал майкрософта. Всякие глюки, слежка и т. п. это просто бюрократия внутри корпорации, многовато продажников, маловато слушают разработчиков, заставляют их хрень в систему добавлять.

У того же яблока капитализация чуть больше 1 трлн долларов, но на маках игр нет. Так что винда 100% игровая ОС, раз конкурировать с рабочими станциями не способна.

А на ваших консолях херовая графика, мыло, и даже 60 fps стабильных нет, стыдно сравнивать.
Вячеслав Музыкантов Ты когда последний раз на консоли то играл, графика ему херовая, лол
в сложившихся реалиях на сегодня - отлично предназначена.
проблема ведь не в потреблении ресурсов системой, они небольшие. проблема в диком зоопарке различного аппаратного обеспечения на пк. отсюда множество прослоек для унификации доступа к ним. грубо говоря - видеоадаптер -> система драйверов в винде -> драйвер на видеоадаптер -> directx -> обертка на него на уровне движка и т. п.
на консолях аппаратная начинка фиксирована, либо фиксирована очень небольшим количеством вариантов. отсюда и несколько большая производительность.
Alex Gasjura
Alex Gasjura
81 892
На Xbox One та же самая Windows только урезаная. Плюс там игры далеко не на ультра настройках и полном разрешении.
Ерасыл Серик
Ерасыл Серик
81 813
Для пк только Винда и предназначена для игр на 100%. В Линуксе тоже поиграешь, но не во всё. А в консоли потому и играется хорошо, хоть и железо слабое, так как инструмент выполняет только одну фунцию. Пассатижами тоже можно гвозди забивать, но молотком это выйдет лучше, удобней, быстрей.

Никогда не видел, чтобы винда половину ресурсов съедала. Такое можно предположить, имея пень4, 512мб озу и с виндой 7. На моей системе загрузка цп в простое 0-1%.
в вин10 есть гейм-мод. врубаешь его в игре, и игра ускоряется на 10-25% за счёт снижения потребления ресурсов виндой
больше ресурсов сжирает не винда а проги которые вы туда натыкали Амиго, Хром, Офис, Рисовалка, Смотрелка и т. п. И хящик тоже ненадо сравнивать у хящика железо и ос затачивались друг под друга а у пк все кастомное 100500 производителей материнок с разными biosоми и т. п.
Pavel Loshakov
Pavel Loshakov
7 410
Такое сравнение было бы корректно если бы игры для ПК и консолей были на одном уровне в плане графики и физики. Но это не так
Я открою тебе страшную тайну - винда ест по минимуму. Только ты никому не говори.
Rasul Donaev
Rasul Donaev
2 109
Все верно, но винда ведь универсальная ОС, а консоль только игры играет и в браузере серфит. У Xbox1 видюха уровня R7 260.
Попробуй купить ПК нормальный, а не ведро.