Компьютерное железо

Почему из-за пульсаций блока питания, начинают страдать винчестеры? Какая связь?

В типовых БП линия 12 В не имеет своей независимой системы стабилизации, и при росте нагрузки напряжение может законно снижаться на 0.5-0.6 В (стандартом ATX допускаются отклонения ±5% от номинала, что в данном случае составляет диапазон 11.4-12.6 В). Добавим к этому падение напряжения в соединительных проводах и разъемах, и получим на контактах ЖД до 11.3 В, при котором многие диски уже не могут нормально работать.
Вася Гапанюк
Лучший ответ
самая непосредственная, ибо хард напрямую питается от БП, но вот на счет того что харды сыпятся от этого- это бред, максимум что может быть- это накроется контроллер
эм прямая, не?)
если возьмешься за провод подключенный к розетке и тебя ударит током - какая тут связь?)
кто тебе сказал что это вредно только для жёского диска . а другим компонентам что отлично от скачков по твоему??

жёский диск так устроен его коромысло держится и не сарапает магнитную область диска лишь из за воздушного потока . а предохранителя различные только лишь могут вывести коромысло . а если не вывезет вне диска коромысло то это либо заблочится засарапается застопорится сгорит много чё может случится с диском все варианты очень плохие и ремонту даже заблокированный вал без лаборотории не возможен абсалютно

вопрос в другом . почему разработчки дисков намеренно не ставят 1 конденсатор что бы плата успела увидить падение на нём и отвела коромысло . да для того что бы диски побыстрее ломались и ты бежал выкладывать шайкели за новый диск . а схему которая бы спасла диск стояла бы максимум 100 рублей . что бы защитить диск от резки выключенй и включений
Олег Балашов
говорят в москве кур доят