Компьютерное железо

А 1000 перезаписей для SSD - это не мало?

Прошу ответов без оскорблений, просто у меня на этот счёт не много ума. В общем, я просто боюсь часто ставить программы на SSD KingSpec T-64, потому что у него 1000 перезаписей. Говорят, что это много, но если судить так, что у меня было много обычных SD карт памяти на смартфонах и все они жили не больше 3 лет, то складывается ощущение, что SSD будет также жить около 3 лет. А для меня этого мало. Но ещё и с учётом того, что здесь скорость в сотни раз выше, то опасений ещё больше.
Но с другой стороны - SSD ведь не карта памяти, верно? Он же должен быть надёжнее... Или нет...

В общем какой реальный срок службы SSD с 1000 перезаписей на 60 ГБ, если на нём будет стоять файл подкачки, Windows и программы? Обещано около 5 лет, но блин тоже как-то мало... У меня HHD уже больше 5 лет работает без проблем... После низкоуровневого форматирования ещё и скорость выше обещанной на 10 МБ/с стала...
Во первых нельзя записывать диск под завязку. Для распределения износа ячеек памяти надо оставлять задел (обычно 10% диск оставляют не распределенным). Во вторых, рекомендую и на оставшееся место под завязку не записывать ничего. Оставь гигов 5-10 чтобы запас был хотя бы не большой. Та же папка ТЕМП в процессе установки приложений раздуваться может и пр. Не дай бог еще и обновления винды включены, они тоже место занимают. В третьих ты выбрал диск с TLC ячейками памяти, они бывают и с 500 циклами перезаписи. В четвертых, диска должно хватить года на 3 полюбому при выполнении этих условий. Ведь запись не производится каждый раз в одну и ту же ячейку памяти, а распределяется по свободным ячейкам, в том числе и ячейкам из резерва, если основного места на диске мало. В пятых 1000 циклов это расчетное значение, и зачастую ячейки памяти выдерживают даже больше. Хотя китайский KingSpec конечно смущает. Самсунг хоть и дорогой, но проблем с ним быть точно не должно.
Elshad Muradov
Лучший ответ
Дмитрий Коваленко А вот вы меня напрягли :( 3 года - очень мало... Места у меня 30 ГБ свободно, 30 занято.
1000 перезаписей одной ячейки? Или просто записей файлов? Если речь про ячейку и у SSD память типа TLC - то, он вот-вот выйдет из строя. Если MLC - еще долго служить будет (SLC так вообще чуть-ли не вечные) :)
Нужно глядеть на данные SMART.
У меня SSD уже столько лет служит, что даже не помню сколько :D
Дмитрий Коваленко TLC, MLC - мне это вообще ни о чём, как и перезаписи ячеек и файлов. Я тут на уровне новичка) KingSpec T-64 - в характеристиках как-то тоже ничего нет... Как и характеристик))
У меня такой же. Много отработал и ресурс до 2025 г
Ан
Андрей
Дмитрий Коваленко Одно дело Kingston, а другое - китай за 1500 рублей)
Дмитрий Коваленко Увы, она не работает с этим диском. Тут нет статистики обмена данными.
Это обычный диск и обычному пользователю нужно пользоваться им как обычным. Ничего не бойся. Ты же не сервер на него устанавливаешь.
Моему старому ссдшнику более 4х лет, 10% ресурсов выработано всего .
Юрий Шимков
Дмитрий Коваленко Надеюсь, это правда. И всё же немного успокоили) Спасибо.
Второй год у моего ссд 100% состояние. не парься
Дмитрий Коваленко А он у тебя китайский и за 1500 рублей? :)
у флешек до 100 перезаписей . после 50 перезаписей . информация начинает пропадать и долго пытатся востонавливается . у современных дорогих флешек 100 +- уже и далее начинаеются траболы

ещё бывают разные типо затворов у транзисторов пусть и маркировка одинаковая технологий постороений транзисторов и мозгов шима этих самих блоков памяти великолепное множисво самсунг и интел пытаются продвигать брендовое название памяти но доверять китайским дешёвым брендам я бы не стал . у популярных моделей типо самсунг 850 есть циклы перезаписи огромные и цена соотвествующая . звёзды с неба не ловим . сколько стоит то и даёт
-Best- -Best-
хардами озу качать?) -на ссд он не нужен.
Vladimir Evseev
Дмитрий Коваленко Что? Так с подкачкой на HDD толку нету от SSD. Программы дольше открываются всё равно. Не только программы и куча всех прочих проблем ещё.
еще живой диск но что то кажется врет програмулина
Дмитрий Коваленко С моим диском она вообще не дружит) В прочем, за 2 года я убедился, что SSD такие же живучие, как и жёсткие диски. Мой китайский диск по сей день даже скорость не потерял. И жалеть я его давно перестал