Компьютерное железо

На сколько рисковано разгонять процессор?

Стоит ли гнать процессор и на сколько больше фпс он даст? Знаю что после проц сильно греется и нужно делать скальпирование, после которого можно выкинуть проц и попрощаться с гарантией. Стоит гнать или нет?
Разгон может дать разные результаты, в зависимости от модели процессора и типа нагрузки. Обычно, не превышает 5-15% к производительности в реальной задаче.

Скальпирование нужно ДО разгона и только для процессоров intel последних поколений (да и то, не всегда, но зачастую) из-за того, что под крышкой плохой термоинтерфейс и возможны перегревы без этой операции (хотя неправильно выполненное скальпирование может привести к еще большим температурам или выходу процессора из строя и да, это лишает гарантии).

Так-же надо заранее уточнить возможности мат. платы, может ли она вообще разгонять (для Intel нужны Z чипсеты под разгон), справится ли цепь питания с нагрузкой, а так-же поддерживает-ли разгон сам процессор (что касается процессоров Intel), ну и справится-ли кулер.
Андрей Соколов
Лучший ответ
Скальпирование желательно, но не обязательно. И проц после скальпирования выкидывать можно спустя 5-6 лет, но за такое время любой проц устареет в хлам.
Да и гарантия на него больше, чем полгода не требуется, если камень бракованный, то брак вылезет в первые недели.
больше фпс не даст риск есть тогда когда поднимаешь напряжение

в любом случае не надо !
Мейр Мубараков
Скальпирование это жёстко
Михаил Тихонов
Смотря что за процессор. FX....к примеру не скальпировали и гнали. У интел только 6 - 7 - 8 поколение "скальпировать" начали.
Игорь Минаков
Процессор Intel Core i5 4690K @ 3.50GHz -38 °C разогнан до 4,5 на воздухе - температура выше 45 не поднималась никогда - умеешь разгонять-разгоняй а если нет то брось ты это дело
Ликург Спартанский выше 45 не поднималась
Это в браузере чтоли?

У меня тот же проц под нагрузкой под 70 разгон 4200 в комнате 35
кулер Scythe Mugen 2 паста мх4
Летом в жару ОЧЕНЬ рискованно. За мать! Проц то выкл. а вот мать без обдува... черевато.

1 нужен хороший блок для разгона!
2 усиливать охлаждение.
3 гнать когда в комнате НЕ больше 27С
от куда такие умы только появляются... скальпирование после разгона.... вы бы хоть рассказали что за проц, мать, видеокарта.
Да фигня насчет скальпирования. Тут все от условий зависит.
Я сам процессор разогнал до максимума температура посмотрел оказалась на пару градусов меньше критической так и оставил. Не проц не скальпировал не даже кпт-8 на нормальную не менял.