Компьютерное железо

Производительность AMD и Intel

Почему Intel мощнее AMD в играх?
Допустим пример (I5 8600K-6 Ядер, 6 Потоков 2.8-4.0 Мгц) и (AMD Ryzen 5 1700X-8 Ядер, 16 Потоков 3.4-3.8 Мгц)
Казалось бы AMD луче почти в 2 раза но у Intel на 10-15% выше производительности -_-
В чём прикол?
потомучто 1 ядро интела раза в 1.5 быстрее ядра амд, так было ещё с корок.
поэтому амд погнались за ядрами.

возможно секрет кроется в том что интел сама делает компиляторы под свои процы, а амд жрёт что дают.
ну а что крестьянин может дать, солому.
так что на этом интел ещё отжимает 20%.

многоядерность появилась 10 лет назад.
5 лет назад обделались бульдозеры, почему читаем выше.
ну и сейчас многоядерность нахрен никому не нужна.

и только нубисофт начала делать наконец то графонистые игры, как обычно клала на оптимизацию.
и быть может из за неё народу наконец потребуется мощный проц.
если амд заплатит нубисофту за оптимизацию под многоядерность.
хотя и интел в 8 поколении показал что ядра всё таки нужны.

ну и то чего ты наверное не знал.
при равной цене у обоих компаний проци примерно одинаковые.
просто у амд есть более дешёвые модели и они слабее более дорогих интелов, что вроде как логично.
сравнивай в одной ценовой категории
Сергей Величко
Лучший ответ
Кому "казалось-бы"?
Игры не оптимизируют под многоядерные процессоры и большинство игр не могут полноценно задействовать 4-6 ядра, не говоря уже о 8-12.
У Intel выше производительность на ядро, потому и выше производительность в большинстве игр.
Иван Осипов
деньги решает все, это правил жизнь
Вадим Поздеев
Ну, во первых, распараллеливание на большое количество потоков - задача сложная. И 6 ядер в играх практически идентичны 8. Ну не грузятся все 8 ядер.
А во вторых - у райзена дикие латентности памяти. Производительность на ядро при одинаковых частотах почти одинаковая. Даже на 2-3% больше у райзена. Но задержки при обращениии к ОЗУ у райзенов очень большие, что заставляет процессор чаще простаивать в ожидании данных. Вкупе с привязкой к ОЗУ частоты внутренней шины IF, делает райзен дико зависимым от часмтоты ОЗУ.
Вышеотписавшегося камрада (LED) можешь не слушать. У него слабое представление о проблемах АМД и Интел.
Оптимизация