Компьютерное железо

Почему нет массового производства компьютеров для бедняков?

В которых не было бы камеры, дисковода, различных прибамбасов, было бы строго 1 ядро процессора, минимум памяти, простейшая ОС, компьютер исключительно для написания текстов, таблиц, расчета, чтения и добычи информации в интернете. Такой ноутбук стоил бы три тысячи рублей новый, настольный тоже тысяч пять и бедные люди отсталых стран приобщились бы к интернету и технологии, даже в какой-нибудь Нигерии. В чем проблема делать такие машины?
Intel Celeron N2830 Mini PC Windows 10 Linux Безвентиляторный Intel мини-компьютер HTPC Android Media Player офис HDMI Desktop
5 385,00 руб.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Intel-Celeron-N2830-Mini-PC-Windows-10-Linux-Fanless-Intel-Mini-Computer-HTPC-Android-Media-Player/821721_32823824421.html?spm=a2g0v.12010609/itm2home-2.8148356.7.146d38b0X0MDTs
Misha Malyshev
Лучший ответ
слышь, бедняк, иди заработай.... да и вообще собери то что нравится или на что хватит средств, ноуты это пародия на ПК, а не ПК
Серега Спирин ты это скажи родителям детишек из Африки долбоебик
так в коммисионках за 1000 рб навалом
а нищеброду от куда денег на интернет ??
в комиссионке они по тыще--бери
А кто мешает такой самому собрать? Я собрал себе вторую машину из списанных частей, не потратив ни копейки. Да, там одно ядро, 512М памяти и монитор с небольшим дефектом матрицы, но она работает и активно используется. Стоит на "паятельном" столе, для разглядывания схем и работы с программаторами её вполне хватает. К тому же на такой старой материнке 2 COM-порта, что для такого применения тоже плюс. ОС - Debian 7.
Из более нового и экономичного железа есть Paspberry Pi, она же "Малинка". Подключите экран, клавиатуру, мышь, блок питания - получите мини-машину, не уступающую 10-летним персоналкам. Их родная операционка сделана на основе того же Debian, LibreOffice и какие-то браузеры там есть.
Какой же у тебя бред в голове.
В Нигерии в каждом баобабе розетки с широкополосным интернетом, Wi-Fi и сети 5G
>В которых не было бы камеры, дисковода, различных прибамбасов

Можно собрать и без этого. И ноутбуки такие были, гугли ASUS Eee PC.

>было бы строго 1 ядро процессора, минимум памяти, простейшая ОС

Не хватит производительности для современного интернета. А ПК без ютюба никому не будет нужен.

>Такой ноутбук стоил бы три тысячи рублей новый

Современные ноутбуки стоят много не только потому что там железо дорогое. Корпус, экран, клавиатура, батарея, изготовление, логистика и так далее.

За 3 тыщи есть Raspberry Pi или аналоги, это более-мене подходит под описание.
Игорь Алфёров
Серега Спирин На кой черт ютуб ребенку которому не хватает денег на книжки и учебники, он скорее по безрекламным энциклопедиям пройдется
официально разрешаю пользоваться планшетом и опенофис!
Сергей Кащиц
для бомжей в теплотрассах ?
а зачем? сеть мусорных баков, пункты приёма металла
и где купить палёную водку -- они и так отлично знают ,
без интернета .
А зачем им компьютеры если у них нету даже условий для работы с ним?
Есть вторичный рынок. У меня весьма мощный i7-2600. 3,4GHz с 4 реальными ядрами и 4 гипертейзингами. 16 гиг корсарской оперативы DDR3 с радиаторами, крутая мамка и прочие плюшки. Даже блок питания хорошего бренда... Взял за копейки. В разы производительней чем "СупперИровыеПК" из гипермаркетов электроники... Так что кто ищет, тот найдёт. :)

P.S. Тобой описана "конфигурация" неспособна решать тобой же описаны задачи. Да с одним гигом оперативы можно печатать текст или использовать табличный редактор, но он не сможет юзать интернет. Современные сайты потребляют адское количество ресурса. В первую очередь оперативной памяти, даже мобильные версии.
Нуржан Беков
Дмитрий Зимнюков А я нашёл простой способ радикально ускорить работу многих сайтов. Обычный Firefox плюс расширение User Agent Switcher (их несколько есть с похожими названиями, годится любое). Притворяемся IE11 - твиттер и ютуб начинают летать :) Работает это просто: эти сайты чувствительны к значению "User Agent", отсылаемому браузером и для разных браузеров выдают разные версии страниц, разной степени тормознутости.
Пипец нужная вещь, ага.