Компьютерное железо

Почему люди еще собирают компьютеры на базе процессоров i5?

Я ещё могу оправдать покупку i5 9400f. Он дешевле чем ryzen 3600 на 2-3 тысячи и на данный момент превосходит в играх все что дешевле, включая процессоры ryzen предыдущих поколений. И то, решение компромиссное, так как 6 потоков потеряют свою актуальность уже совсем скоро и вряд ли стоит экономить.

Но что с людьми, которые собирают компьютеры на базе других представителях семейства i5? Ведь они мало того что дороже чем ryzen 3600, так ещё и хуже в любых задач, начиная играми и заканчивая работой с графикой. Что с ними не так?
Vitalik Arnaut
других нет потому что деревня
Дмитрий Беженарь
Лучший ответ
Vitalik Arnaut А че, доставку слабо заказать. cu, регард, плеер... Мало магазинов что-ли?
ну например что ни при каких условиях 3600 не конкурент 9600к =) а обходятся в одни бабки

у таких как ты одна общая проблема - все доски одинаковы, вся озу одинакова. у райзенов тдп 65 ватт -)
Айбек Жисов
Vitalik Arnaut В одни бабки? Лол.

Начнем с того, что 9600к что-то может только в разгоне. Воткни оба процессора с память 2666 в материнки h310 и a320. Знаешь что будет? Ничего хорошего для интел. А то еще учитываю что он по умолчанию дороже 3600, и еще идет без боксового кулера.
Vitalik Arnaut Кстати, вот тебе инсайдерская инфа, у райзенов действительно тдп 65 ватт, даже в инструкции говорят написано. А то что ты хочешь с умничать, и сказать что у райзенов тдп в нагрузке уходит далеко за 65 ватт, не выйдет. Так-то у интел та же херня.
Дмитрий Руденко https://technical.city/ru/cpu/Core-i5-9600K-protiv-Ryzen-5-3600 чета вот эта страничка как то идет в разрез с вашим мнением.
Проблема в не процессорах а в доходах населения рф. В рф 5-й год подряд рекордное снижение уровня жизни. Рынок пытается ответить некоторым снижением цен, но ситуация в рф сильно отличается в худшую сторону от подобных процессов в Украине и на Западе
Vitalik Arnaut 1) Лёша, в Украине та же хуйня что и у нас)

2) Я об экономии написал в вопросе. Это как-никак оправдывает покупку 9400f, но остальные процессоры только дороже. Где экономия то?
9400, 9500, 9600, 9600к не хуже чем рязань в играх, а люди в основном для игр берут
потом просто многие предпочитают интел
Sergey Seregin
Vitalik Arnaut Если смотреть без учета разгона 9600k, то 3600 быстрее везде, кроме парочки оптимизированных под синих игр. Пусть на 3-5 процентов, но ведь он и дешевле, сука.

Многие предпочитают интел... это оправдание что-ли?

Многие предпочитают дешевых и непроверенных проституток, и что дальше? Это как то оправдывает таких людей?
И нтелы гады дороговаты
Яков Кудаев
Потому что амуде полная хрень, твой ryzen 3600 брак, с бракованными и отключенными 2-мя ядрами.
Nurbol Sadirov
Насчёт 9400f не знаю, но 9600kf ещё долго жить будет. В разгоне с топовой ОЗУ он мало того что 9600кф обходит райзены, так он ещё и наравне со своими старшими братьями тянет игры. Большая производительность на ядро и вполне достаточное кол-во ядер делают своё дело.
Люди, берущие i5 не ждут "раскрытия потенциала" через несколько лет, а хотят максимальное кадров/сек здесь и сейчас. Тоже самое было с Nehalem от Intel (1-е поколение топовых i7 и Xeon) и Bulldozer с Vishera (FX). Да, они с новыми API они получили второе дыхание и показывали неплохие результаты. Только есть вопрос: кому сдались эти устаревшие, ненадежные и дико греющиеся платформы?
Vitalik Arnaut А ты смешной) Ты зайди в интернет, глянь, в каких играх и на какой процент разогнанный в сраку интел, обходит стоковый ryzen 3600 с боксовым кулером))

Томить не буду. Он обходит только в 4-6 поточных играх. А в ассассине том же или собаках, он что с разгоном, что без проигрывает 3600. Ибо потоки игра кушает хорошо, смекаешь.

Я может покровы сорву, но характеристики нового поколения консолей уже известны: 8 ядер, 16 потоков. Знаешь что это означает? Новые игры, будут уметь использовать 16 потоков. Это будет уже через 1-2 года.

И это я даже не говорю о рентабельности покупки сейчас. Ибо временное преимущество не сопоставимо с затратами на мать, кулер, память и сам процессор.
Vitalik Arnaut "Люди, берущие i5 не ждут "раскрытия потенциала" через несколько лет, а хотят максимальное кадров/сек здесь и сейчас."

Ну и где эти люди? Те же лохи, которые напокупали gtx-1060, причем 3гб версии? Где они сейчас? А 480/580 rx как тогда были прекрасные карты, так сейчас еще лучше. Я тебе скажу где они, в очереди за новой видеокартой стоят. А ребята с 480 все еще играют без запар.

С процоссорами тоже самое. Те кто покупали i7 4/8 сейчас спокойно играют, хоть и не имеют топовое железо, а люди бравшие i5 4 ядра - в заднице, и идут покупать ryzen.
окстись, люди ещё собирают на 775 блеать
Vitalik Arnaut Прости, но я их за людей не считаю. Гоминиды какие-то.

Шучу конечно.

Тут два варианта, либо это от нищеты, либо от полного отсутствия рассудка.
потому что многие являются поклонниками intel и даже не хотят смотреть в cторону amd. Также они просто не разбираются в железе
Vitalik Arnaut ЗЫ, у меня из знакомых даже самые отбитые интелолюбы, начинавшие с пентиума, переходят на ryzen)
Не все понимают в компьютерах
Мах Сима
Vitalik Arnaut Ну, нужно быть совсем дундуком при подборе железа, чтобы пропустить мимо себя целый поток хвалебных обзоров на ryzen.

Я к тому, что если ты собираешь пк сам, а не покупаешь готовый в магазине, то очень сложно простить эту информацию. Либо спецом игнорировать, либо быть тупым как сапог.
Вот только у амд выбор материнок тухлый. Куда не ткни в компактных форматах (matx, mini-itx) везде питальники дохлые. Для 3600 и с колхозом 3700х хватит но про 3800x и далее по списку можешь забыть. При чем даже мамки на топовом x570 чипсете этим болеют.
Денис Иванов
Vitalik Arnaut Тут ничего не скажу. Что-то с нашим рынком не так. На забугорном CU полно хороших плат с удвоенным 4-х фазным питальником на b450, у нас - редкость. А вот х570 действительно не очень. Платы в районе 10к имеют питальник как у b450, о которых я говорил ниже. Что за такие деньги - форменный п#здец. приличные платы 15к+ начинаются.

С другой стороны, если разгоном не баловаться, то они и не нужны. Любой 4-х фазной платы с приличными транзисторами хватит.