Компьютерное железо

Подскажите на базе какого процессора сейчас лучше всего собирать компьютер, и сколько ядер лучше ставить))

либо феном х4 либо интел i3-i7.
если бюджет ограниченный, то можно поставить и двухядерный.
конечно лучше всего 4 ядра, но всё же очень мало приложений которые задействуют их в полную силу
Максим Мишин
Лучший ответ
Все зависит от задач, для которых в основном будет использоваться компьютер, и от бюджета.
Смотря для каких целей и за какие деньги.
А так Intel Core i7-990X Processor Extreme Edition цена естественно не радует

С точки зрения цена/производительность оптимальным будет что то из серии AMD Phenom II X4, но тепловыделение 125-140Вт многовато, потому лучше смотреть в сторону Phenom II X6 или Intel Core i5
Вася Васин
i5 2500 *у и 5 нет 750 сокета* - для игр.
Если дизайн и графика, то i7 2600.
к процу материнку на 67 или 68 логике, + видяху уровня 560 ti и выше.
Vatamanyuk_2011
Зависит от задач. Если задачи оптимизированы под многоядерность - АМД. У них дешевое ядро (Phenom II X4 9xx, от 4000р.) . Если просто поиграться - интел. У них мощное но более дорогое ядро. Самые мощые камешки - 4хядерники от интел. Они же - самые дорогие. Для домашних задач хватит i3 2100-2120 (3500р.) . 4хядерник интела (i5 23xx, 2400, 2500) стоит от 5600р. Трехзначный интел (i5 750, к примеру) не берите, он намного слабее и дороже. Залежалый товар. i7, Phenom II X6, FX-6100, FX8150 - специализированные, не рассматриваю.
---
От кошелька смотрите. Много ядер это хорошо, но не всегда используется. Двух обычно хватает.
В@
Вадим @
на интеле 4 ядра за глаза, i5 с 750 сокетом
Вячеслав Сон
если важна гонка за производительностью и стоимость не имеет значения, то intel Core i7, i5, если важен грамотный финансовый подход, то AMD с сокетом AM3+ не менее 4 ядерного
Спец. .
4 ядра на базе AMD желательно Phenom II X4 965 Black Edition хороший цп и не дорогой
лучше на сокете 1155 и процессоре intel core i5 2500 или intel core i7 2600 или подождать новые процессоры на сокете 2011
главное чтоб сокет из последних был 1156 к примеру, чтоб была возможность модернизации
Karimov Rashid