Компьютерное железо
Разгон оперативки (для тех кто шарит)
Оперативка 2x4 DDR4 2666Mhz HyperX FURY (не самая лучшая для разгона). Погналась до 3333Mhz с напряжением 1.35 и таймингами (16-18-18-36). С более низкими таймингами не фурычит. Ставил 16-16-16-36, не заводиться. Есть ли смысл поднимать напругу до 1.4 для уменьшения таймингов или повышения частоты. Не опасно ли для DDR4? И вообще каков результат?

Не раскроешь проц с такой напругой.
Sultan Zhaydakbayev
Сейчас бы проц частотой памяти раскрывать xDD
не занимайся фигнёй.
Sultan Zhaydakbayev
Ясно, не туда я написал..
HyperX FURY - одни из лучших для разгона, так-то, но и переплата за них приличная :)
До 1.4 вольта напряжение для DDR4 считается безопасным, о чем пишут сами производители Kingston.
Если такой результат у тебя без поднятия напряжения, то можно выжать еще прилично, если поднять, потом обязательные многочасовые тесты в РЕАЛЬНЫХ тяжелых задачах, что-бы убедится что ОЗУ работает стабильно.
Sultan Zhaydakbayev
1.2 в номинале напряжение у них, поднял до 1.35
Галиматья полная. Прирост производительности на 1,5-4% сопровождается риском угробить модуль в 98%.
Нафих озу гнать?
Прироста вообще не будет, а проблемы могут появится.
Проц гони по шине или множителю, а частоту озу снижай немного для стабильности.
Sultan Zhaydakbayev
Что за бред.. смешно читать
Не будет толку от повышения напряжения... У меня две планки ОЗУ: 4 ГБ 1600 9-9-9-24 и 2 ГБ 1333 11-11-11-28. В двухканале выставил тайминги 7-8-7-17. Ниже не работают. Напряжение 1.5 дефолтное. При напряжении 1.6 или 1.7 и таймингами 6-8-7-17 компьютер работает, но спустя пару минут вылетает BSOD. А без напряжения компьютер просто не включается.
В общем, можешь пробовать, но лучше не трогать вольтаж, от него мало толку, ошибки могут появляться в самый неподходящий момент.
напругу не на озу нужно поднимать а на процу . что бы озу разонать . контроллер то в процу
Sultan Zhaydakbayev
Отдельно напруга подаётся на модули
гнать озу для чего, винрар юзать? а пк гонют весь, если что)
Sultan Zhaydakbayev
8400 заблокирован множителе, гонят память для повышения пропускной способности, взаимодействие кольцевой шины - как следствие прирост производительности.