Компьютерное железо
Мультиконтроллер монитора и как с ним жить
Здравствуйте, вопрос такой. Отдал монитор на починку в сервис и там сказали что сломался мультиконтроллер и на большую диагональ он стоит дорого . Обман ли это потому что про эти контроллеры я мало чего нашел
Имеют в виду микросхему управления матрицей? Действительно, фиг найдёшь. Но и не с чего им помирать-то обычно.
Саят Ибраев
У меня в мониторе жила семья тараканов . Они по идее его и приговорили
4) Мультиконтроллер. Расположен данный контроллер внизу материнской платы радом с разъёмами PCI. ..Срочный выкуп компьютеров, ноутбуков, мониторов и комплектующих Б/У быстрая проверка и выплата денег сразу.
http://amd76.ru/posts/2074512
Фигня! Стоит 2-2.5 т. р. любая плата в мониторе. Самое дорогое там это матрица, экран - 90% стоимости, всё остальное стоит копейки. Обратись в др. сервис.
В современном мире возможно все, однако ничего не докажешь и если дорого, то лучше купить новый и заплатить за гарантию в магазине-иметь возможность его возврата при возникновения необходимости.
по-моему новый лучше взять, опять-же гарантия.
Чешут чушь тебе, на 85%, с какого перепуга там умер мультик? Сколько денег хотят?
Мультиконтроллером, или, по-английски Super I/O, называется микросхема, обеспечивающая мониторинг напряжений и температур, работу с периферийными устройствами. Такими устройствами могут быть клавиатура, мышь, кнопка включения, датчик закрытия крышки итп. Мультиконтроллер управляет включением ШИМ-контроллеров, вырабатывающих необходимые для работы узлов ноутбука напряжения, ключами, коммутирующими эти напряжения. Через мультиконтроллер по протоколу Firmware HUB или SPI подключена микросхема flash c программным обеспечением. В состав мультиконтроллера могут входить контроллеры часов реального времени, жестких дисков, USB, интегрированный аудиоинтерфейс, интерфейс LPC.
Мультиконтроллер часто выходит из строя при залитии ноутбука жидкостью или вследствие выгорания ключей, формирующих 3.3В.
Иногда во время самостоятельной замены матрицы ноутбука забывают отключить аккумулятор. Это тоже может привести к выгоранию мультиконтроллера.
Если большая диагональ, то дешевле телевизор купить FHD 43''. Чаще всего вздуваются конденсаторы и монитор не запускается.
закажи на алиэкпресс плату этого монитора и взамен старой установи