Компьютерное железо

Как найти Мультиконтроллер?

Помогите пожалуйста найти Мультиконтроллер на материнской плате. Если можно, то подскажите как вообще его надо находить.
считывай названия с каждого чипа и в гугл, на каждой плате они находятся в разных местах мы не угадаем
Павел Спиридонов
Лучший ответ
На современных мамках нет мультиконтроллера.
Это раньше (лет двадцать назад прекратили) на мамках северный и южный чипы со всей обвязкой (com-порты, например и звук) располагались на отдельной плате, которая вставлялась в разъем на мамке. Именно эта плата и называлась мультиконтроллером.
Возможно вы неправильно указываете название. Возможно стоит указать контекст или источник возникновения вопроса.
Ну, найдёшь ты его, и дальше что?))) Зачем он тебе?)) Выковыряешь и сдашь в ломбард?))
По запаху
А. Б.
Ну допустим. Дальше что?
Максим Бирюков
https://www.youtube.com/watch?v=PCDadUBEXe0 а у вас на первом фото ITE
Arvydas Misevicius
Легко — по маркировке микросхем можно почитать даташит , либо по спецификации немного узнать расположение . Здесь много контроллеров (мультиконтроллеров) . Касаемо твоей платы :
Realtek ALC887 — звуковой контроллер (здесь обозначен как СODEC)
VIA VL805 — контроллер USB 3.0
Realtek GbE LAN — Ethernet контроллер
ITE Super I/O — контроллер ввода/вывода (в технической литературе обозначают — контроллер I/O)
Intel H81 — чипсет (здесь у тебя , так называемый "хаб" — hub — южный и часть северного моста у тебя объединены в одну микросхему, там тоже есть контроллеры)
И это ещё не всё . В верхней части платы тоже есть микросхемы-контроллеры другого назначения .
Если сказать по простому — мультиконтроллер представляет собой в большинстве своем многовыводную микросхему
Чашков Денис
Зачем он тебе ,если ты понятия не имеешь где он стоит