Компьютерное железо

Нашел слабое место в ноутбуке, вроде

Люди выручайте, появилась деньга, и вот думаю что стоит купить новый жесткий диск для ноутбука. Почему я решил, что жд нуждается в замене? А потому что при нагрузке компа игрой, фильмом, при загрузке браузера и прочей хернёй, загрузка жд всегда 100%
и окончательным доводом была эта картинка ( не знаю правда, можно ли на 99% верить этой оценке)

или может мне кто нибудь объяснить что это за скачки, появляющиеся даже при простое компа? Лишнего ничего не стоит, когда устанавливаю софт всегда обращаю внимание на галочки (после которых можно 100500 программ дополнительно установить =)
Firdovsi Cavadov
Скачки - это автодефрагментация, спящий режим готовится, винда лезит в нет.
5,9 - хороший показатель, больше только ссд, но они маленькие.

Так что все норм не партесь, лучше просто переустановите систему, если ей больше полугода
Ринат Халимов
Лучший ответ
Первый ответ правильный. После установки винды диск занят поиском обновлений и вирусов. Естественно в фоновом режиме более активен. Это пройдёт через пару дней, если долго не будете комп выключать. Для истинной проверки надо сделать S.M.A.R.T. и расшифровать его, если сами не можете - пришлите мне.
Олег Радух
У ноутов HDD - самое тормознутое звено. Если хочется комфорта - надо ставить SSD. Но они или небольшого объёма за приемлемую цену, либо очень дорогие. Как вариант, снять DVD привод и через бокс (http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Espada_SS12_SATA_HDD_SATA_118550.html) подключить SSD и установить на него систему и основные программы.
Андрей Пирогов
На ноуте оценка винды жёсткого диска 5.9 это супер. Обычно меньше. Оставь в покое хард он 100% нормальный. Лучше переустанови винду и не парся, у тебя куча процессов грузящих железо, не исключаю, что вирусы.

А что реально в ноуте слабое место это видюшка
Сергей Вахров
купи флэшку на 32га и запусти ее в ready boost, ежели вышесказанное не поможет.
100килобит/с это не максимальная скорость диска.. .
скорость линейного чтения с диска может быть выше 960мегабит/с
для начала проверь "здоровье" своего винчестера, а потом уже делай выводы. проверить можно Aida64, здоровье это S.M.A.R.T диска.
удачи
Скачки ты смотри на экран то на свой лупень у тя ГРИД там куралесит! А ваще купи ка ЭСЭСАШДИ.
Смотрим в книгу видим фигу? Там ещё и кнопочки нажимаются можно поднять приоритеты в таблице. Типа нажать на колонку и у тебя выскачет от максимальной нагрузке к меньшему по наклонной. Тыж тока на зелёную шполоску шмотришь и абассалса а в таблицу не глянул ниразу штоле. Во чудило то. .

Я ржака вообще по ответам никто не вдупель штоле что такое системный мониторинг. . Ниразу не нюхали штоле ахахах! Вещь незаменимая ащет. Его первым делом и надо изучать установя виндозу.
Пиздец специалистов понаражали )))