Долить электролит в гелевый НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ аккумулятор - это вы хорошо придумали.
Аккумуляторы в бесперебойнике, как не прискорбно - расходный материал. Максимум что можно делать - приобретать аккумуляторы в меру достойных производителей.
В некоторых случаях возможно использование автомобильного (да хоть танковового) аккумулятора для повышения времени работы от батареи, однако заряжаться он будет (если будет нормально) заметно дольше штатного, да и габариты системы возрастают существенно, тут на вкус и цвет фломастеры разные...
Компьютерное железо
Слабое место в UPS это аккумуляттор. Есть какие идеи по продлению срока работоспособности аккумуляттора?
Думаю нет.
если аккуратно вскроете верхнюю плоскую крышечку то будет доступ к пробочкам банок, доливайте электролит, заряжайте, больше вы пожалуй ничего с ним не сделаете
если зарядку не берет - выкинуть
Если это APC, то нет. Там стоит хороший аккумулятор. У меня проработал 6 лет. Если что-то дешевое -
то там - китайский. no-name. Служит нормально 1,5 года. Заменил на аккумулятор от известного произ-водителя (китайский !) - уже 3 года без проблем.
Насчёт аккумулятора большей ёмкости - это реально. Надо только проверить, есть ли ограничение
зарядного тока у конкретной модели UPS. Только опытным путём - ни в одном сервисе или авторизиро-
ванном центре ничего не скажут - сами не знают.
Вюсал Мирзоев
А, кто производитель?
Танковый поставить. Всего делов то. У меня ноут от танкового аккума больше суток работает.
Аккумулятор в UPS - не слабое место, увы :)
Единственное действие по продлению жизни аккумулятора - его правильная эксплуатация, т. е. заряд определенным током за необходимое время, ни больше того, т. к. это уже для аккумулятора вредно.
К сожалению, производители в данном направлении особо не заморачиваются. Пример: видеокамеры, сот. телефоны, ф/аппараты и т. п. . Большой ток зарядки, малое время заряда - в итоге аккумулятора хватает на непродолжительное время.
Удачи!