Компьютерное железо
Если кулер - слабое место любого компа, то почему на ноутбуках нет люка для их оперативной замены?
Почему нет? Например на Asus есть. Да и не настолько это слабое место как ты рассказал.
На компах тоже нету. Это ведь не серваки! Которые пашут круглосуточно.
кто сказал что самое слабое кулер?
например:
у меня центр дает 100 вт на канал, все холодно, и радиатор стоит чуь меньше боксовика дял 2 ядерных интелов. но у него плотнось оребрения огромная.
каждое ребро как днище спичечного коробка, и высота ребра 3 см
сгорел один выход и микросхема выделала тепло постоянно 200вт на этот радиатор, после часа работы на самом верху привод раскалялся.
для расчета смотрим кпд 80%, потребление 450вт, получается в тепло около 50 - 80вт в тепло, номинальная мощность теплоотдачи процессора интела.
самый простой интел е2140 дает в тепло от 65вт до 99вт, радиатор у него больше, за одинаковое время работы нагреваются одинакого, без кулера,
ставим на оба кулер от боксовика и оба остывают быстро.
поэтому слабое место не кулер, а корпус, у пк продувается 6*12см кулерами
в центре объем как у пк корпуса и нагреватель 1 и в низу,
поэтому выбрав правильно корпус остается слабым местом пылефильтры, а их поменять можно за 5 миут безразборки
например:
Кулер вообще не ломается. Ломается то, что он охлаждает.
А кто тебе сказал, что кулер - это слабое место компа? Слабое место компа - это неопытный пользователь....