Компьютерное железо

Нужна помощь, с ноутбуком DNS twc-n13m-ge2

В общем, проблема такая, хочу сменить процессор и видеокарту, но не уверен можно ли это сделать на моём ноутбуке, характеристики моего ноута будут на фото, а также будут фото с характеристиками этого ноутбука, но только с интернета, если кто-то разбирается, напишите на сколько мощнее будет, то что можно поменять, в заранее спасибо)
Проц i3-3120M бывает в PGA и BGA сокете. У тебя скорее всего PGA так что сдернуть и заменить вполне себе можно. А вот видеочип распаян на материнке. Есть ли смысл менять проц если останется видеокарта GT610M? ну я бы сказал смысла особо и нет.
Заморочится нормально с eGPU + заменой проца + добавление ОЗУ тоже особо смысла нет. Сам ноут даже близко не стоит таких денег.
Владимир Дробченко
Лучший ответ
Костик Федорцов Я его когда купил, на нем вместо i3 стоял intel celeron cpu b830 на 1,83 гц
Emin Pasa У него там дохлый целерон, если чипсет поддерживает, то замена процессора на какой-нибудь i5 даст существенный прирост в производительности. Конечно, в играх с такой видеокартой это мало поможет.
Видео чип, а соответственно, BIOS видеокарты и прочая обвязка распаяны на материнке - возможна замена только на точно такойже (стоит это удовольствие от 5,000 рублей).
По поводу процессора - в ответе выше всё изложили.

Но, это ещё не всё - во-первых, даже если и поменяешь что, то есть большая вероятность что ноутбук банально не включится, если вновь установленных девайсов не будет в "белом списке" в BIOS.
Насчёт проблем с питанием (вплоть до отказа материнки) и перегрева, писать нет смысла - это и так понятно.

В принципе, что бы уменьшить страдания, можно разогнать процессор на +20 процентов.
Железо на ноутбуках не меняется, оно распаяно на материнской плате. Разве что в экстренных случаях на точно такое же, и то не всегда.
Сергей Жежул
Костик Федорцов Процессор, можно поменять, вроде как.... но мне важнее узнать про видео карту
Процессор меняется, карта впаяна. Скинь модель чипсета, подскажу какой процессор пойдёт.
подбирать проц нужно по чипсету набору микросхем которые дадут работу этому процессору. к примеру у меня в ноуте чипсет "нм76" стоит в южном мосту. у тебя может быть другой.
https://www.cpu-upgrade.com/mb-Intel_(chipsets)/HM76_Express.html
здесь смотри и читай.
https://www.kts-samara.ru/sovmestimost-processorov-intel/
Стас Осин
Если кому пригодиться - да можно заменить процессор. Имею такой же ноутбук и поставил Intel i7-3632qm, всё завелось без обновлений (не работает только турбобуст), но даже при этом прирост в синтетике в 4 раза
Andrey Borisenko