Компьютерное железо

Какая температура должна быть у компонентов "железа" ноутбука? Где это можно почитать в Инете?

Приветствую!
Программы, установленные на моем ноутбуке, позволяют фиксировать температуру нагрева процессора, жесткого диска и проч. компонентов.
Но не все эти программы "называют" оптимальную температуру ("дозволенный" интервал значений температуры) для того или иного компонента "железа" ноутбука.
Прошу поделиться ссылками на Инернет-ресурсы, где задавая характеристики компонентов "железа" ноутбука, установленной на нем OS и проч., можно узнать допустимые или оптимальные температуры нагрева тех ии иных компонентов при работе ноутбука.
Спасибо за вашу помощь!
"где задавая характеристики компонентов "железа" ноутбука, установленной на нем OS и проч., можно узнать допустимые или оптимальные температуры нагрева тех ии иных компонентов при работе ноутбука." - Вики
Проц например у тебя I7 8700 - инфу по предельной температуре ты наверняка найдешь либо на вики, либо на сайте производителя - Intel.

То же касается чипсета материнки, ЖД и т. д.
Vuqar Veliyev
Лучший ответ
до 90 градусов ничего страшного
A Lone Violoncellist
Цп и видеокарта до 90-96 норма. 80для ноутбука вообще отлично.
Для Мосфетов и 100норм (датчика на них скорее всего у тебя нет). Северный мост до 80-90 может греться
Остальное почти не греется, можно вообще не обращать внимания.
Вопрос "сам в себе". Комп тестит температуру и старается подогнать ее к оптимальной - "как узнать оптимальную?" Посмотреть на тесты! Оптимальную уже установили, она уже известна и ее видно без дополнительных усилий!
Предельная допустимая температура обычно - не выше 90. Сами "камни" часто могут выдержать и побольше, но от нагрева происходит нарушения в обычных пластиковых компонентах - как следствие нарушение работы. Обычно далее идет еще больший перегрев и так до полного отказа.
Обычно приведение ноута к оптимальным температурам идет путем снижения скорости работы компонентов (соответственно падает мощность). А с учетом того что у ноутов система охлаждения гораздо хуже чем у ПК - температуру "снижают" с запасом (камень за минуту может перегреваться выше 100 градусов). Исходя из вышеизложенного - не советую экспериментировать с температурой т. к. незамеченный перегрев за несколько минут приведет внутренности в состояние "на свалку". Лучше просто улучшить охлаждение - будет медленнее расти температура и соответсвенно скорость снижаться не будет. В интернете полно советов как это организовать. Вы удивитесь как изменится охлаждение если просто добавите на стандартные ножки какие то дополнительные (например силиконовые мебельные) и ноут станет выше от поверхности (менее удобно, но - бюджетно).
Павел Горбань Большинство таких программ именно "тестят" температуру. Фиксируют ее, информируют пользователя: "температура такая-то...."
При этом НЕ "загоняют" эту температуру в пределы поля допусков. И НЕ выдают рекомендации по оптимальной для данного компонента ноутбука температуре. И НЕ информируют об оптимальной (или макс. или миним.) для устройства, программный тест которого выполняет.
Сначала скажи, какое железо? Без этой информации тебе не помогут
Sasha Kuz'min