Компьютерное железо

Какие параметры должны совпадать у компонентов компьютера?

Я хочу попробовать собрать компьютер из новых запчастей (из старых я уже собирал) , какие параметры должны совпадать у нового железа? ну там например любой ли проц подойдет к любой метеринке, ато получиться так что куплю а подходить не будет. Если кто знаеть подскажите пожалуйста.
Murad Muradov
На сайте Ф-Центр есть конфигуратор системных блоков. Выбери для начинающих, будет проверятся совместимость компонентов: КОНФИГУРАТОР
Владимир Кириллов
Лучший ответ
Процессоры сокет 775, 1155, 1156, 1366 не совместимы, каждый только в свой сокет, у AMD сейчас идет сокет АМ3.
Проц Xeon сокет 1366, для серверов, на него не смотри
Жеский диск SATA II или SATA III, память DDR3 у новых материнок (материнки сокет 775 память идет DDR2 или DDR3). Слот под видео карты везде идет PCI-E x16, не перепутаешь, привод тоже SATA.
сокет- гнездо для проца,
битность шины, тип памяти (DDR)
начнёшь прыгать от материнки
Alexej Suvorov
Соответствие между различными железяками обеспечено разъемами и используемыми частотами. Если компоненты являются совместимыми с указанными разъемами для их соединения, они точно будут работать.
Петр Фисенко
первым делом выбираешь плату
и по Socket проц
далее тип памяти
и так по списку

кстати много ньюансов
лучше попроси собрать того кто в курсе современных железок и всех ньюансов
Михаил Квакин
в одном ответе не обьяснишь Конеч-чно нужно смотреть совместимость компонентов. иначе будет не комп а черт те что
Давайте так - возьмем материнскую плату определенного образца, откроем инструкцию и оттуда будем плясать, что к ней подходит (какая память, проц, видео и т. д.) .

Материнскую плату выбираем по критерию процессорного разъема:
Современные сейчас Socket AM2+/AM3 (AMD) или Socket 1156/1366 (Intel).

Дальше смотрим тип памяти DDR2/DDR3.
Ну.. . собственно остальное стандартно.
Проверь видео карту и процессор на совместимость!