Компьютерное железо

Сборка компьютера: что должно совпадать для совместимости?

Собираюсь собрать компьютер. Какие параметры комплектующих должны совпадать, чтобы все работало без глюков?1) Сокет на материнской плате должен подходить под процессор2) Под интерфейс видеокарты должен быть соответствующий слот на материнской плате3) Частота и тип памяти должны совпадатьс частотой и типом памяти на материнской плате4) БП должен быть достаточно мощен чтобы поддерживать процессор, видеокарту и винчестерыДостаточно ли этих трех требований, или есть еще какие-нибудь требования, чтобы оборудование подходило?
Все правильно собирай.
Слава Дрожжин
Лучший ответ
1 да
2 да
3 да
4 блок питания должен иметь подходящий разьем для мат. платы.
5 блок питания должен иметь нужную мощность
6 жесткий диск должен подходить под разьем на мат. плате
7 привод требование как к жесткому
7 тип ОЗУ должен подходить под мат. плату.
вот этого хватит
Первый пункт нуждается в уточнении: материнка должна поддерживать процессор; бывает - сокет совпадает, а материнка камень не поддерживает.
Третий пункт нуждается в дополнении: бывают планки памяти либо с повышенными частотами (которые материнка поддерживает) , либо с пониженными таймингами. Такие планки очень часто требуют нестандартного (повышенного) напряжения. Т. е. нужно кроме требования поддержки материнкой типа и частоты, проверять, может ли она выдавать требуемое напряжение на планки памяти.
Четвертый пункт подправим: БП должен не только быть достаточно мощным, но и иметь все необходимые разъемы для питания материнки и видеокарты (под видеокарту GTX280, например, нужны разъемы 8+6 - но не все БП с достаточной мощностью имеют оба эти коннектора) .

Если речь идет только о совметимости, то, пожалуй, Вы все перечислили. Ну, а если еще и подбирать комплектующие по уму - чтоб система была сбалансированной, то, конечно, еще довольно много чего добавится.
Ооо Балтспецфлот AMD Athlon™ 64 X2 Dual-Core 5200+
[nVidia 8600GT ] 512Mb DDR2 | ASUS EN8600GT MAGIC/HTP
MSI K9N SLI-F Socket AM2,nForce 570LT,4*DDR2,PCI-E,SATAII,RAID,AC'97 8ch,GigLAN,ATX
DIMM DDR2 (5300) 1024Mb Kingston KVR667D2N5/1G Retail
250Gb Barracuda 7200.10 ST3250310AS SATA-II 7200rpm 8Mb

Будет ли такая система сбалансирована?
А также у БП должен быть форм фактор матки, и устрайства для контроллеров (подходящие) IDE или SATA или SATA2
И ещё если ты хочешь 64 битную систему то посмотри, пожжерживает ли это матка, а проц должен быть AMD, но не Intel(для 32 бит можно все)
Юркец
Виталий Пекельник Это с какого бодуна интеловкие камни не подходят для 64-битной системы?! Чушь не несите!
Сергей Демидов Интел в своё время купил набор команд AMD64.
Во всех камнях начиная с Pentium D есть этот набор инструкций переиминованный в EM-MT64
Если ты думаешь, что АМД и Интел ужасные конкуренты, ты просто не копался в истории...
Между этими компаниями туева хуча соглашений и договорённостей... в том числе и по обмену технологиями.
5) мозг должен исправно работать с руками
Не забудь про жесткий диск и привод дисков, имеют тоже разные стандарты.
Аза Аза
кол-ва разъемов на материнке должно хватать, чтобы подключить все устройства
Салон Conver
достаточно!!!